AZUR Air запросила допуски на регулярные рейсы в Турцию

Чартерная авиакомпания AZUR Air запросила у Минтранса допуски на регулярные рейсы из ряда городов России в Турцию, следует из материалов, опубликованных на сайте Росавиации во вторник.

Всего AZUR Air запросила около 70 допусков на полеты в турецкие города Анталья, Бодрум и Даламан. Перевозчик хочет регулярно летать по этим направлениям, в том числе из Астрахани, Барнаула, Белгорода, Благовещенска, Кемерово, Красноярска, Минеральных вод, Омска, Сургута, Сыктывкара, Тюмени, Челябинска.

Представитель AZUR Air не смог оперативно подтвердить намерение компании начать выполнять регулярные рейсы.

В настоящий момент перевозчик выполняет чартерные перевозки в Турцию из Москвы, Ростова-на-Дону и Екатеринбурга.

Как сообщалось, до 28 августа между РФ и Турцией действовало только регулярное авиасообщение, российские туроператоры также не могли продавать путевки в Турцию. Это была одна из санкционных мер, принятых РФ после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС 24 ноября прошлого года. В конце июня президент Турции Реджеп Эрдоган принес извинения за сбитый российский самолет, после чего отношения между странами начали налаживаться, ряд санкции на сегодня снято, чартерные авиаперевозки восстановлены.

Разрешение на чартерное сообщение с Турцией уже не повлияет на спрос и, соответственно, объемы перевозок по этому направлению, так как сезон фактически закончен, прогнозировали в конце августа эксперты. Однако позднее Российский союз туриндустрии сообщил, что первые чартерные рейсы в Анталью были проданы за считанные дни, спрос на них превзошел ожидания.

Минтранс РФ ожидает, что в 2017 году объем авиаперевозок в Турцию превысит 5 млн человек, говорил ранее глава ведомства Максим Соколов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Май 29, 2025 - 21:13

Etihad Airways, национальный авиаперевозчик Объединённых Арабских Эмиратов, сегодня запустила свой инаугурационный рейс в Сочи, установив прямое сообщение между Абу-Даби и потрясающим побережьем Чёрного моря.

 

Май 29, 2025 - 17:29
Генеральный директор Министерства туризма Израиля Дани Шахар прибыл вместе с представительной делегацией в Москву для проведения переговоров с авиакомпаниями, туроператорами, онлайн тревел-сервисами и СМИ.

 

Май 26, 2025 - 15:52

Turkish Airlines отменила несколько рейсов в Москву из-за ограничений

 

Май 26, 2025 - 09:57

В конце мая 2025 года иранская авиакомпания Mahan Air возобновит прямые рейсы по маршруту Тегеран — Санкт-Петербург по пятницам, а со 2 июля начнёт совершать прямые рейсы по маршруту Тегеран — Казань по понедельникам и средам.