Отпуск в походе с рюкзаком - выбор 1/3 россиян

"Главное - не способ передвижения, а хорошая компания".  Треть россиян ходят в походы не реже одного раза в год - чаще всего граждане отправляются в такое путешествие по окрестностям своего города с рюкзаком

Данные получены из исследования Ozon, имеющиеся в распоряжении РИА Новости.

"Почти четверть россиян (22%) утверждают, что ходят в походы каждый сезон (в теплое время года, преимущественно с мая по сентябрь), а 8% - даже по нескольку раз за сезон. Еще 26% отправляются в такие путешествия изредка. Никогда не ходили в походы и не собираются этого делать только 4% респондентов", - говорится в материалах. Оставшаяся доля респондентов, согласно выборке, имеет малый опыт в походах. В ходе исследования специалисты опросили более 1,5 тысячи человек по всей стране.

Так, чаще всего россияне обходят с рюкзаком за плечами окрестности своего города (так поступают 30% опрошенных) или путешествуют в границах своей области (27%). Каждый пятый уверяет, что ходит в походы по всей России. Треть опрощенных обычно отправляются в походы на 4-5 дней, почти столько же - на 2-3 дня или один день без ночевки. Переселиться в палатку на неделю и больше готовы 12% респондентов, уточняется в исследовании.

"Главное для россиян - не способ передвижения, а хорошая компания. 27% (вопрос с множественным выбором - ред.) берут с собой в поход всех друзей - чем больше, тем лучше. 17% согласны позвать с собой вообще всех, кто готов с ними пойти. Также респонденты готовы делить палатку с лучшим другом (16%) или женой/девушкой (15%). Путешествовать в полном одиночестве любят только 3% опрошенных", - добавляется в сообщении. Еще 15% готовы взять с собой таких же профессионалов, как и они сами, 9% - мужа/парня, 9% - детей, 5% - только мужчин, и 3% - только женщин.
При этом больше других в походы ходят жители Санкт-Петербурга (50% опрошенных отправляются в такие путешествия не реже раза в сезон), Воронежа (45%), Волгограда (43%), Краснодара и Самары (по 42%), Красноярска (35%), Нижнего Новгорода (34%), Казани и Ростова-на-Дону (по 33%) и Перми (32%).

В конце апреля о возросшем интересе россиян к походам сообщали и в Wildberries. Так, по данным маркетплейса, горные походы начали набирать популярность как вариант активного отдыха на майские праздники - спрос на соответствующее снаряжение вырос с начала апреля на 106% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.

Фото (с) ru.dreamstime.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».