Байкеры продвигают туристический бренд «Самоцветное кольцо Урала»

Продолжается байк-пробег по Среднему Уралу под эгидой фестиваля "Старый Новый Рок", организованный при поддержке правительства Свердловской области и регионального Центра развития туризма. Колонна байкеров в сопровождении музыкантов и журналистов движется по индустриально-минералогическому маршруту  региона.

Старт пробега состоялся в минувшую субботу в Екатеринбурге, а его маршрут пролегает через Невьянск, Нижний Тагил, Реж, Алапаевск, Ирбит и Талицу.

Главная цель мероприятия - рассказать жителям области о новом туристском продукте "Самоцветное кольцо Урала". На этом маршруте будет создано пять основных тематических экскурсионных программ: уральский быт и ремёсла; минералы; индустриальный туризм;  активный туризм; общие обзорные экскурсии. В качестве основы позиционирования бренда маршрута предлагается наложить историческое имя района - "Самоцветная полоса Урала" - на характер маршрута.

"Самоцветная полоса Урала" - условное название территории, протянувшейся с юга на север более чем на сто километров вдоль восточного склона Среднего Урала в верховьях рек Нейва, Реж и Адуй. Здесь располагаются богатые месторождения минералов ювелирного качества - топазов, турмалинов, изумрудов, аметистов, горного хрусталя.

Комплексный туристский маршрут проходит по территории 12 муниципальных образований Свердловской области, в которых проживает, с учетом Екатеринбурга, 51% жителей области. Новый маршрут позволит туристам органично сочетать познавательный и активный отдых, а также приобщаться к культурно-историческим и природным ценностям в аутентичной и экологически чистой среде. По имеющимся сведениям, проект "Самоцветное кольцо Урала" претендует на включение в Федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма.

Программа байк-пробега содержит необычные элементы: в каждой точке остановки его участники совершают "добрые дела" - уборку парка, обустройство школьной площадки, организацию спортивных соревнований и другое;  содержание "добрых дел" каждый город предлагает самостоятельно. Кроме того, в местах ночёвок проходят бесплатные концерты рок-коллективов, которые примут участие в большом фестивале "Старый Новый Рок" - он состоится 20-21 июня в городе Заречном,  в сорока километрах от Екатеринбурга.

Как сообщила нашему корреспонденту пресс-атташе  фестиваля Валентина Агеева, на нём ожидается присутствие легендарного рок-хедлайнера - группы "ДДТ", а также команд "С.К.А.Й.", "Сурганова & Оркестр",  Billy's Band и других.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»