"Балконинг" – опасное развлечение иностранных туристов в Испании

Проблема «балконинга» – нового экстремального развлечения иностранных туристов в Испании, заключающегося в прыгании с балкона в бассейн, – в последнее время приобретает все более крупные масштабы, особенно на Балеарских островах. Практикуя «балконинг», многие любители острых ощущений получили травмы различной степени тяжести, а нескольким их безрассудное поведение стоило жизни.

В этой связи испанский врач, работающий на Майорке, записал несколько информационных видеороликов, где он разъясняет опасность этого развлечения, которое пользуется наибольшей популярностью у туристов из Великобритании. На деятельность доктора обратил внимание журнал The Times, выпустивший о нем репортаж.

Доктор Хуан Хосе Сегура-Сампедро родом из Севильи работает в отделении общей хирургии госпиталя Son Espases в Пальме-де-Майорке. В своих видео он рассказывает о собственном опыте работы с пациентами, пострадавшими в результате «балконинга». В прошлом году вместе со своими коллегами Сегура-Сампедро представил работу под названием «Балконинг – безумие, провоцируемое алкоголем», которая была опубликована в престижном медицинском издании «Injury».

Данная работа стала первым глобальным исследованием феномена «балконинга». Специалисты проанализировали информацию, собранную за период с 2010 по 2015 год. За это время было зафиксировано 46 случаев «балконинга» на Балеарских островах, наибольшее число из которых произошло на Майорке, в частности – в муниципалитете Кальвиа, где находится знаменитая зона отдыха Магафул. Из 46 прыгнувших с балкона туристов 45 – мужчины.

28 случаев были зафиксированы летом, 12 – весной, 5 – осенью и 1 – зимой. Средний возраст любителей «балконинга» – 24 года. 60% из них – британцы. В 95% случаев перед практикой этого опасного развлечения любители риска употребили значительное количество алкоголя или наркотиков.

По непонятным пока причинам в последние несколько лет случаи «балконинга» стали учащаться, в связи с чем со стороны Испании и Великобритании стали приниматься усиленные меры по предотвращению этого опасного развлечения.

Фото: Испания по-русски

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».