В Балтийском море построят подводный отель.

В Балтийском море рядом с городами Гданьск, Гдыня и Сопот, которые называют Трехградьем, польские специалисты построят подводный отель. О начале строительных работ сообщил Польский культурный центр в Калининграде.

 

По данным польских СМИ, строительством отеля займется гдыньская фирма Deep Ocean Technology, которая уже получила примерно 4,75 млн евро из фондов Евросоюза в ходе конкурса, объявленного Национальным центром исследований и развития. Проект подобного отеля разрабатывался в течение двух лет группой ученых из Гданьского Политехнического университета при участии специалистов фирмы Deep Ocean Technology. Основная фаза строительства Water Discus Hotel начнется в будущем году. Строители обещают сдать объект в 2014 году. Однако проектировщики отмечают, что сроки могут сдвинуться из-за испытаний в реальных условиях и возможных корректировок в расчетах.

По замыслу гданьских инженеров, отель будет состоять из двух дисков. Первый диск с радиусом более 30 метров будет сделан из стали, его погрузят на глубину около 10 метров. Второй диск фактически будет копией первого, за исключением того, что будет находиться над водой. В нем будет размещаться подсобка отеля, а также общие помещения объекта, отмечает «Интерфакс». Проект предполагает оборудовать в нижнем диске около 20 номеров, размещенных вдоль его периметра таким образом, чтобы из окна каждого жилого помещения был вид на подводный пейзаж. При этом строители обещают оборудовать каждую подводную комнату отдельным выходом из отеля. Кроме того, предусмотрена возможность вращения нижнего диска, однако реализация этого пункта остается на усмотрение заказчика.

Так же возможно построить надводный диск, дополняя его несколькими более маленькими. Для того чтобы погрузить эту конструкцию на нужную глубину, будет использован балласт в виде помещенного в надводной части отеля резервуара с водой. В случае какой-либо аварийной ситуации сборник откроется, и после того, как из него выйдет вода, двойной диск, который весит три тысячи тонн, вынырнет на поверхность моря. Подводный отель проектировался в основном для мест, где вода в океане настолько чиста, что можно увидеть коралловые рифы и обитателей подводного мира. Фирма Deep Ocean Technology уже проводит «далеко идущие» переговоры с компаниями, которые хотят поставить спроектированные в Трехградье подводные отели на Мальдивах и в Дубаи.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.