Бангкок, «каким его видит орел и дикий гусь»

Фотографии Бангкока сделаны с дрона тайским фотографом «П'Нуи» Пувакорном Титикхунёдом.

Апичай Сундаравей, писатель и фотограф:

Впервые я встретил «П'Нуи» в 2000 году, когда только начинал свою карьеру фотографа в Бангкоке.

Люди в индустрии все еще не хотели переходить от пленочной фотографии к цифровой из-за не очень передовых технологий и очень дорогого оборудования.

У П'Нуи уже был цифровой задник с компьютерным комплектом. Он был впереди многих фотографов со своей цифровой установкой. Все называли его по прозвищу «П'Нуи Диджитал».

«Ребята, вы стремитесь к званию народного артиста?» Его саркастическое заявление побудило меня и многих других перейти вслед за ним с пленки на цифру. (Титул ежегодно присуждается тайскому художнику, чьи работы, вероятно, сохраняют консервативные традиции).

Район «Уолл-Стрит Таиланда». Небоскребы на всех четырех углах перекрестка Чонг Нонси в Сатхорне.Район «Уолл-Стрит Таиланда». Небоскребы на всех четырех углах перекрестка Чонг Нонси в Сатхорне.
Районы Саторн и Силом в сторону реки Чао ПрайяРайоны Саторн и Силом в сторону реки Чао Прайя
Маханакорн, самое высокое здание Таиланда (77 этажей) в деловом районе Силом-Сатхорн.Маханакорн, самое высокое здание Таиланда (77 этажей) в деловом районе Силом-Сатхорн.
Перекресток Sathorn и Rama 4 возле парка Люмпини.Перекресток Sathorn и Rama 4 возле парка Люмпини.

Еще в 1990-х годах П'Нуи заполучил первую цифровую коммерческую камеру, которая требовала трех экспозиций красного, зеленого и синего для создания единого изображения.

А когда дело дошло до фотосъемки с дронов, П'Нуи, безусловно, одним из первых начал это делать.

Он долгое время «летал» на радиоуправлении. Его первые попытки более 10 лет назад заключались в установке зеркальной камеры на радиоуправляемый самолет. Конечно, самолет много раз подводил, и он переломал кучу камер.

Когда дрон со встроенной камерой запустился, он сразу перепрыгнул на него. Помню, он сказал мне тогда: «Здесь слишком тесно. Я ухожу от вас, ребята, в небо».

Транспортная развязка в пригороде Бангкока Банг НаТранспортная развязка в пригороде Бангкока Банг На
Пагода Ват Арун на западном берегу реки Чао Прайя, напротив Ват Пхо и Большого дворца (крайний слева)Пагода Ват Арун на западном берегу реки Чао Прайя, напротив Ват Пхо и Большого дворца (крайний слева)
Мост Таксин через реку Чао Прайя, соединяющий Бангкок и Тонбури.Мост Таксин через реку Чао Прайя, соединяющий Бангкок и Тонбури.
Ват Арун был отреставрирован королем Рамой III почти 200 лет назад; высотой 81 метр это было самое высокое сооружение Бангкока.Ват Арун был отреставрирован королем Рамой III почти 200 лет назад; высотой 81 метр это было самое высокое сооружение Бангкока.

Пувакорн работает в Управлении по туризму Таиланда и в Sky Reports, еще в нескольких новостных каналах.

В 2015 он едва избежал трагического крушения вертолета только потому, что его начальник, глава  службы новостей попросил Пувакорна отменить их регулярный плановый рейс в провинцию Исаан. Начальник полетел и погиб вместе с летчиками.

Он выжил и стал одним из самых активных пилотов дронов сегодня. Угадайте, как его теперь все зовут? Конечно, «П'Нуи Дрон!»

Архитектурное исследование Туек Чанг или Слоновьего дома на Фахолиотин-роуд.Архитектурное исследование Туек Чанг или Слоновьего дома на Фахолиотин-роуд.
Слева — Тонбури, старая столица Таиланда до того, как король Рама I перенес ее через реку Чао Прайя, чтобы построить свою новую империю в Большом дворце в правом верхнем углу.Слева — Тонбури, старая столица Таиланда до того, как король Рама I перенес ее через реку Чао Прайя, чтобы построить свою новую империю в Большом дворце в правом верхнем углу.
Глядя на север, на перекресток Чонг Нонси на Саторн-роуд.Глядя на север, на перекресток Чонг Нонси на Саторн-роуд.
Air-фотограф Пувакорн Титикхунёд или «П'Нуи Дрон».Air-фотограф Пувакорн Титикхунёд или «П'Нуи Дрон».

Материал подготовлен для Bangkok101.com писателем Апичаем Сундаравеем. Фотографии сделаны П'Нуи, Пувакорном Титикхунёдом.

Апичай Сундаравей: «Взять в руки камеру тридцать с лишним лет назад просто для того, чтобы «выглядеть круто» без всякой подсказки, — это путешествие длиною в жизнь. Камера открыла двери во все аспекты жизни, высокие и низкие, свет и тьму, добро и зло, радость и горе. Это пропуск в частную жизнь людей, их дом, их работу, их досуг, их мечты, их борьбу. Способ изучения жизни, как в ширину, так и вглубь. Способ рассказать эти истории максимально честно».

Он соучредитель underdog.bkk, собиратель рассказов, фотограф, писатель, школьный шкипер, автостопщик, посетитель карнавала.

Фото: thailand-news.ru
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.