Банки будут блокировать подозрительные переводы с пластиковых карт

С 26 сентября 2018 года банки получат право на 2 дня приостанавливать денежные переводы с банковской карты при выявлении признаков мошеннических действий.

Соответствующие поправки в закон о национальной платежной системе (от 27.06.2011 N 161-ФЗ) внес Федеральный закон от 27.06.2018 № 167-ФЗ.

Новая редакция закона устанавливает, что если банк увидит признаки того, что перевод денег с карты осуществляется без согласия ее владельца, то он обязан приостановить списание средств на срок до 2 дней. При этом заблокирована будет только сомнительная операция, а не карта клиента в целом.

В этот период банк обязан уведомить клиента о приостановлении операции и запросить подтверждение на ее возобновление.

При получении подтверждения банк тут же осуществит перевод денежных средств. Если какая-либо информация от клиента так и не будет получена, списание средств все-таки будет осуществлено, но только по истечению 2 дней со времени приостановки.

Признаки осуществления перевода денег без согласия клиента установит ЦБ РФ.

Фото: Ntv.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Май 17, 2025 - 16:21

Российские рубли можно обменять в Турции, Китае, Таиланде, ОАЭ и Южной Корее, и в экс-СНГ. Но и доллары примут часто только нового образца - после 2014 года выпуска

 

Май 11, 2025 - 10:08

Министерство туризма и спорта внезапно решило покончить с несправедливым «двойным ценообразованием» в турбизнесе, на которое иностранцы уже давно и часто жаловались.

 

Май 4, 2025 - 06:46
Блогеры, которые ведут популярные сайты или страницы в социальных сетях, приносящие им доход, должны легализовать свой бизнес, сдавать обязательную отчетность и уплачивать все полагающиеся налоги и страховые взносы. 

 

Апрель 20, 2025 - 09:53

Предприниматели Краснодарского края, пострадавшие от разлива мазута в Керченском проливе, получили право на отсрочку от уплаты ряда налогов и страховых взносов