Банки будут блокировать подозрительные переводы с пластиковых карт

С 26 сентября 2018 года банки получат право на 2 дня приостанавливать денежные переводы с банковской карты при выявлении признаков мошеннических действий.

Соответствующие поправки в закон о национальной платежной системе (от 27.06.2011 N 161-ФЗ) внес Федеральный закон от 27.06.2018 № 167-ФЗ.

Новая редакция закона устанавливает, что если банк увидит признаки того, что перевод денег с карты осуществляется без согласия ее владельца, то он обязан приостановить списание средств на срок до 2 дней. При этом заблокирована будет только сомнительная операция, а не карта клиента в целом.

В этот период банк обязан уведомить клиента о приостановлении операции и запросить подтверждение на ее возобновление.

При получении подтверждения банк тут же осуществит перевод денежных средств. Если какая-либо информация от клиента так и не будет получена, списание средств все-таки будет осуществлено, но только по истечению 2 дней со времени приостановки.

Признаки осуществления перевода денег без согласия клиента установит ЦБ РФ.

Фото: Ntv.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Декабрь 26, 2025 - 15:00

С 1 января 2026 года факт учета организаций, ИП и физических лиц в налоговых органах будет подтверждаться единым документом - выпиской из Единого государственного реестра налогоплательщиков.

 

Декабрь 22, 2025 - 12:15

УФНС России по Санкт-Петербургу сообщает об изменении реквизита «КПП получателя», который указывается в платежном документе при перечислении платежей, администрируемых налоговыми органами, в связи с изменением юридического адреса уполномоченного налогового органа получателя средств – Межрегиональной инспекции ФНС России по управлению долгом.

 

Декабрь 18, 2025 - 07:04

С 1 января 2026 года оператором программы «Пушкинская карта» станет Банк ВТБ (ПАО).

 

Октябрь 31, 2025 - 13:23

Оплата по QR-коду через Alipay и WeChat Pay в Китае стала нормой — от покупки уличной еды до вызова такси.