Банки будут блокировать подозрительные переводы с пластиковых карт

С 26 сентября 2018 года банки получат право на 2 дня приостанавливать денежные переводы с банковской карты при выявлении признаков мошеннических действий.

Соответствующие поправки в закон о национальной платежной системе (от 27.06.2011 N 161-ФЗ) внес Федеральный закон от 27.06.2018 № 167-ФЗ.

Новая редакция закона устанавливает, что если банк увидит признаки того, что перевод денег с карты осуществляется без согласия ее владельца, то он обязан приостановить списание средств на срок до 2 дней. При этом заблокирована будет только сомнительная операция, а не карта клиента в целом.

В этот период банк обязан уведомить клиента о приостановлении операции и запросить подтверждение на ее возобновление.

При получении подтверждения банк тут же осуществит перевод денежных средств. Если какая-либо информация от клиента так и не будет получена, списание средств все-таки будет осуществлено, но только по истечению 2 дней со времени приостановки.

Признаки осуществления перевода денег без согласия клиента установит ЦБ РФ.

Фото: Ntv.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Июль 1, 2026 - 11:42

Доходы молодых специалистов растут быстрее среднероссийских показателей, показало исследование Сбер2B Аналитики.

 

Июнь 26, 2026 - 18:58
Работодатели, пытаясь уменьшить выплачиваемые налоги, прибегают к так называемым "серым" схемам расчетов с сотрудниками.

 

Июнь 26, 2026 - 18:48

Физические лица, представившие декларации по форме 3-НДФЛ за 2025 год с суммой налога к уплате, обязаны уплатить самостоятельно исчисленный НДФЛ в срок не позднее 15 июля 2026 года.

 

Июнь 2, 2026 - 14:43

В опросе SuperJob — технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса по поиску работы и подбору персонала в России — приняли участие экономически активные граждане.