Банки обязали изменить размеры комиссий за денежные переводы

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об отмене «банковского роуминга».

Официально опубликованный Федеральный закон от 16.12.2019 № 434-ФЗ содержит поправки в статью 29 закона о банках и банковской деятельности (от 02.12.1990 № 395-1) в части размера комиссии за перевод денежных средств между счетами физических лиц, открытыми в одной кредитной организации.

Поправки предусматривают, что размер банковской комиссии за перевод денежных средств между счетами физлиц в банке не может быть обусловлен открытием указанных счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) банка.

Как ранее поясняли инициаторы поправок, данная мера направлена на устранение существующей в настоящее время межрегиональной дискриминации потребителей банковских услуг. В частности, ряд банков взимают повышенную комиссию за межрегиональные переводы денежных средств между счетами физических лиц, открытыми в одном и том же банке, но в разных субъектах или федеральных округах, по отношению к внутрирегиональным переводам.

После вступления в силу закона банковские комиссии за межрегиональные переводы не должны будут отличаться от комиссий за перевод денежных средств между счетами в пределах одного региона.

Закон предусматривает вступление соответствующих изменений в силу с 15 июня 2020 года, то есть через 180 дней после дня официального опубликования (16 декабря 2019 года). Данная мера предусмотрена для того, чтобы кредитные организации привели свои тарифы в соответствие с новыми требованиями на всей территории России.

Изображение: Platezhy.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.