Банки заподозрили туроператоров в финансировании террористов

Турбизнес, объявленный еще в 2008 году регуляторами банковской отрасли – Центробанком и Минфином - «высокорискованной отраслью», в своих отношениях с банками всё чаще сталкивается с проблемами и недоверием, причем чаще всего - незаконным.

В последнюю очередь к ним добавились ещё и подозрения в финансировании терроризма – именно под этим предлогом банки стали отказывать туроператором в переводе денег по ряду направлений. Это касается тех стран, финансовые отношения с которыми находятся «под прицелом» внимания Центробанка. По совпадению это, например, такие элитные туристические направления как Сейшелы и Мальдивы, или такое популярное направление как Кипр.

В итоге турбизнесу приходится «выкручиваться», чтобы перевести деньги своим зарубежным партнерам, в том числе, действовать через посредников, что удорожает стоимость тура. «Сейшельские острова, Мальдивы, Кипр - это страны, банковские операции с которыми находятся под пристальным наблюдением ЦБ и других ведомств. Следовательно, мы не можем спокойно перевести деньги за туристов нашим партнерам в этих странах. За два года такой работы каких только способов расчетов с принимающими операторами мы ни находили - даже пытались переводить через Western Union. И каждый раз мы должны выкручиваться, чтобы найти возможность заплатить за отдых туристов», - рассказала финдиректор онлайн-конструктора туров «Турекс» Рушана Гарифуллина профильному изданию «Банки.Ру». Основными «опасными» клиентами являются оффшорные зоны – документы о таких переводах банки нередко просто не принимают.

Впрочем, к любым переводам средств за пределы еврозоны банки теперь относятся нелояльно. В частности, проблемной страной оказывался Иран, в том числе и потому, что он так и не подключен к системе SWIFT, а также Мадагаскар, с которым вообще были мрачные курьезные случаи, когда банки считали отправку средств туда финансированием терроризма и т.д. «Мы пытались сотрудничать, пожалуй, с каждым банком из первой десятки в городе - и везде сталкиваемся с подобной ситуацией. Поводом для блокировки счета бывает и применение 115-ФЗ о противодействии отмыванию денег, нажитых преступным путем», - объясняет Рушана Гарифуллина.

По словам эксперта, в основном в зоне риска мелкие и средние туроператоры, очень часто именно у них блокируются валютные операции до момента предоставления документов. «Чаще всего это происходит в двух случаях: во-первых, это перевод денег иностранной принимающей компании, а во-вторых – входящие платежи от юридических лиц. Конечно, как и положено по Закону, нами проверяются все турагентства, с которыми работаем, но если кого-то из них банк подозревает в нечистоплотной операции, то и мы автоматически попадаем в черный список», - прокомментировала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Рушана Гарифуллина. По словам эксперта, с точки зрения банков, любая услуга - это не товар, ее нельзя потрогать или увидеть, из-за чего её оплата автоматически относится к высокорисковым операциям.

Эксперты из общественных объединений подтверждают наличие таких проблем. «Скорее всего, Центробанк ведет борьбу с незаконным выводом средств. Банки сами не хотят «связываться» со счетами за услуги, у них нет никаких подтверждений реальности оплаченной услуги», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ. При этом эксперт подчеркнул, что в общественные организации туроператоры с жалобой на подобные ситуации обычно не обращаются. Причин две. «Большая часть крупных туроператоров уже постаралась решить для себя эту проблему различными средствами – будь то договоренность с банком и хорошая кредитная история или наличие партнеров за рубежом», - пояснил Юрий Барзыкин. Вторая причина в том, что как правило, коммерческие сложности туроператоры стараются не афишировать.

Кроме того, такой подход ясно показывает «востребованность» такой альтернативы фингарантиям, как банковская гарантия. «Банковская гарантия – это не панацея, а также безумно дорогое удовольствие и зачастую позволить ее себе могут лишь крупные туроператоры и те туркомпании, которые работают с госконтрактами. Особенно учитывая, как банки рассчитывают плату за предоставленные гарантии. В качестве примера, одна поездка средней группы туристов может стоить 10’000 долларов, наша премия составляет максимум 500, но при этом банки берут в расчет все оборотные деньги и ничего не хотят слышать о том, что работа происходит по минимальной комиссии», - рассказала Рушана Гарифуллина. По ее словам, банковская гарантия для очень многих не по карману, к тому же банковские гарантии актуальны в основном только при платежах по России.

По оценке представителя РСТ, банковская гарантия в целом невостребована туроператорами. «И до кризиса 99.9% туроператоров предпочитали страховую гарантию, а сейчас выбор банковской гарантии делает еще меньше игроков. За обеспечение они требуют 100% покрытие, что абсурдно», - отметил Юрий Барзыкин. По его словам, банковскую гарантию выбирали буквально единицы, в том числе, памятная рынку «Нева», но и та перешла затем на страховое финобеспечение.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.