Банковский кризис на Кипре спровоцировал 10% спад российского турпотока на остров

Банковский кризис на Кипре, обрушивший 16 марта банки острова, не мог не сказаться на интенсивности бронирований кипрских туров российскими туристами, однако его влияние оказалось не столь существенным: так, эксперты отмечают снижение продаж туров на Кипр не более чем на 10%.

 

Но самое главное, что от банковского кризиса не пострадали сами туроператоры: все опрошенные компании заявили, что успели проплатить коммитменты в отели Кипра задолго до закрытия банков. При этом и сами отели пока не испытывают проблем в обслуживании туристов – имеющихся средств им хватает на текущую оплату продовольствия, электроэнергии, воды и зарплату персоналу. «Мы наблюдаем небольшое снижение продаж туров на Кипр, порядка 10%», – рассказала Анна Филатовская, PR-директор туркомпании «ICS-travel group».По словам эксперта, тревожные сигналы с Кипра не поступали ни от хотельеров, ни от самих туристов, что свидетельствует о том, что в настоящее время отели не испытывают сложностей в обслуживании своих гостей. Подтверждает эту информацию и Евгений Прокусов, руководитель кипрского направления туркомпании «Интравел Столешники».

«Снижения качества обслуживания в кипрских отелях ожидать действительно можно, однако на данный момент таких проблем не возникало. Отмечу, что туризм – основная из статей дохода на Кипре, поэтому никто не допустит, чтобы банковские проблемы коснулись этой отрасли экономики», - отметил собеседник. По данным Евгения Прокусова, глубина продаж туров на Кипр в настоящее время большая и в целом соответствует сезону - вплоть до сентября, однако не исключено, что некоторая категория туристов займёт выжидательную позицию на 1-2 ближайшие недели. «Впрочем, впоследствии спрос быстро восстановится», - уверен собеседник. Наталия Ротмистрова, директор по маркетингу туркомпании «Солвекс-Трэвел», также уверяет, что причин для беспокойства у туристов быть не должно. «Я только что сама вернулась с Кипра, наша компания организовывала директорский тур для нашего партнера – агентств и УК сети «1001 тур». Мы нигде не заметили признаков беспокойства и упадка. Более того, в ряде магазинов при оплате наличными скидки достигают до 50%», - поделилась информацией эксперт.

Что касается судьбы возможных денежных средств российских туроператоров, хранящихся в банках Кипра, то вряд ли кто-то из серьёзных игроков пострадал во время этого кризиса. «Лично мне не известны случаи заморозки счетов российских туроператоров в банках Кипра. При этом деньги туроператоров, имеющих коммитменты в кипрских отелях, ещё задолго до 16 марта были переведены на счета отелей», - добавил Евгений Прокусов. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»