Банковский мост в Петербурге открылся после двухлетней реставрации

Скульптуры крылатых львов, которые считаются одним из символов Санкт-Петербурга, установлены на Банковском мосту после завершения его двухлетней реставрации. В церемонии открытия принял участие врио губернатора города Александр Беглов.

"Двести лет грифоны не покидали этот мост, они были свидетелями истории нашего города. Сегодня мы их возвращаем на историческое место после реставрации", - сказал Беглов.

Реставраторы воссоздали первоначальный вид скульптур, который был немного изменен в 1950-е годы. Львов привыкли видеть зелеными, но изначально они были черного цвета - он восстановлен, как и форма фонарей. Также удалены следы повреждений, отставленных горожанами и туристами, которые верят в то, что грифоны исполняют желания. Фигуры покрыли специальным антивандальным составом.

Реставрацию скульптур львов профинансировал Сбербанк, общие затраты составили около 20 млн рублей.

Мост через канал Грибоедова был полностью демонтирован для реставрации в начале 2017 года, его планировалось открыть в 2018 году, но работы затянулись из-за ремонта несущей части переправы.

Вантовый мост был построен по проекту архитектора Вильгельма Треттера в 1825-1826 годах возле здания Ассигнационного банка, в котором сейчас располагается Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Из-за близости к финансовому учреждению мост назвали Банковским. Его особенность - четыре чугунных льва с позолоченными крыльями, созданные по модели скульптора Павла Соколова на Александровском чугунолитейном заводе. Они не только украшают мост, но и частично маскируют его крепления. Фигуры признаны объектом культурного наследия федерального значен

Фото news.yandex.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».