Банкротство «Капитала». Стадия первая: Чем может быть полезна агентствам процедура наблюдения?

25 апреля состоялось очередное заседание Арбитражного суда Москвы по иску «Капитал Тура» к самому себе – о признании компании банкротом. По сообщению Интерфакса, делу дан ход: в «Капитале» введена процедура наблюдения – первый этап процесса о несостоятельности юрлица. Временным управляющим компании назначен Евгений Ширяев. Никаких подробностей о нем оперативно выяснить не удалось. Задачи антикризисного менеджера – в течение полугода (следующее заседание суда по делу состоится 24 ноября) собрать заявления кредиторов, составить их реестр и провести общее собрание. Внешний управляющий также попытается что-то «выжать» из должников «Капитала». Ведь дебиторская задолженность у этого туроператора, как выяснилось, даже превышает кредиторскую. «В большинстве случаев это долги тех агентов туроператора, которые внесли авансы, но полностью с ним не расплатились», – заметил гендиректор ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов. Эксперт также обратил внимание, что случаи, когда в процессе внешнего управления компанию удается «вытянуть», нередки. Что касается самой массовой категории кредиторов «Капитала», турагентств, то они по закону – в числе последних в очереди по судебным взысканиям в рамках банкротства. Правда, есть нюанс. «Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом», – трактует закон. Так или иначе, начало процедуры банкротства «Капитал Тура» – хороший повод, чтобы в очередной раз поинтересоваться у его страховщика, СК «Инногарант», когда же начнутся выплаты в рамках страхования гражданской ответственности туроператора? Пресс-секретарь компании Александр Кремер сообщил, что документы на страховые выплаты все еще продолжают поступать, поэтому пока назвать точную дату невозможно. «Как только эта дата будет определена, мы сообщим об этом», – заверил г-н Кремер. Он также освежил некоторые цифры: по состоянию на 25 апреля от клиентов «Капитал Тура» принято 2537 комплектов документов с заявлениями на страховую выплату в интересах 5961 человека на общую сумму 265,2 млн рублей, то есть более чем в 2,5 раза превышающую размер фингарантий. В данной ситуации, чтобы обезопаситься от наплыва исковых требований после неполных выплат, Георгий Мохов советует турагентствам воспользоваться процедурой наблюдения и с соответствующими заявлениями встать в очередь кредиторов. «По крайней мере, позже в судах можно будет привести доказательства, что ТА сделало все для возврата средств за неоказанные туроператорские услуги», – пояснил эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.