Банкротство «Южного Креста» отложено до декабря

 За шесть месяцев суд не успел разобраться со всеми требованиями кредиторов

Во вторник, 31 мая, Арбитражный суд Москвы заслушал отчёт конкурсного управляющего компании «Южный Крест трэвел» и на основании его принял решение продлить конкурсное производство до 8 декабря. Ранее предполагалось, что процедура банкротства завершится в мае. Однако суд не успел рассмотреть все требования кредиторов.

Отметим, банкротом «Южный Крест» был признан в июне прошлого года. Процедуру ввела, а позднее оплатила авиакомпания «ЮТэйр», которой туроператор должен 306 млн рублей. Всего в реестр кредиторов включено 38 требований на общую сумму 607,3 млн. Возмещения денежных средств ждут в том числе туристы, забронировавшие путёвки у компании вплоть до марта 2015 года.

Впрочем, как рассказал порталу TourDom.ru адвокат Илья Тугуев со ссылкой на конкурсного управляющего, имущества у «Южного Креста» нет. А значит, клиентам вряд ли стоит надеяться на материальную компенсацию. «Формально требования туристов удовлетворили, но исполнить решение в любом случае можно только после окончания процедуры банкротства туроператора», – уточнил эксперт. При этом, его мнению, отложенное банкротство – это, скорее всего, процедурный момент, а не преднамеренное затягивание дела.

Напомним, о приостановке деятельности «Южный Крест» объявил 10 сентября 2014 года, на тот момент за границей оставались около 6 тысяч человек. У большинства не было обратных билетов, их вывозили за счёт фонда «Турпомощи». Генеральный директор компании Дмитрий Фесик и совладелец «Южного Креста» Андрей Кузнецов находятся сейчас под домашним арестом. Им инкриминируется мошенничество.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.