Барселона, Мадрид и Валенсия – самые конкурентоспособные испанские города в сфере туризма

Барселона, Мадрид и Валенсия считаются городами с высоким уровнем конкурентоспособности в туризме. К такому заключению привело исследование Urbantur 2016, проведенное Exceltur (ассоциация крупных туристических компаний Испании), которое проанализировало 22 города, концентрирующие 84,5% всей туристической активности страны.  

Анализ проводился по шести основным показателям, в четырех из которых доминирует Барселона. И только по двум показателям Мадрид превосходит каталонскую столицу: привлекательность бизнес предложений, доступность и мобильность. Исследование включает в себя также такие разделы, как развлечения и досуг, городская среда и стиль жизни, правительство и стратегическое управление, туризм.

По сравнению с анализом, проведенным ассоциацией Exceltur в 2012 году, список лидирующих городов не изменился. В предыдущем исследовании участвовало 20 испанских городов, в новом – 22 города: вошли в список Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Пальма, Мурсия и Вальядолид, и перестали участвовать Толедо и Овьедо.

По мнению исследователей, Малага и Сан-Себастьян демонстрируют ценные изменения.  Теперь они занимают четвертое и пятое место в списке - гораздо лучшее положение, чем четыре года назад.  «Малага и Сан-Себастьян – города, которые работали и вложились в сферу туризма», - сообщает Óscar Perelli, директор отдела исследований Exceltur.

Urbantur 2016 – монитор конкурентоспособности туристических направлений, отмечает потерю приоритета в сфере политики в пользу туристического сектора в течение последних четырех лет.

Другая тенденция, которую отмечает Urbantur 2016 – это увеличение частных инвестиций в элементы туризма. Так, согласно данным исследования, данный импульс привел к росту туристов относительно 2012 года на целых 15%, кроме того, вырос спрос на семейный туризм на 7,2%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.