Барселона предлагает космический туризм и проводит "кастинг" путешественников

В Барселоне говорят о космическом туризме, как о деле решенном. Компания Space Expedition Corporation (SXC) уже проводит набор желающих. Со сроками все ясно – следующий год называется в качестве даты начала функционирования нового развлечения. Космос, правда, обещают не совсем тот, в котором месяцами вращаются посланцы Земли на МКС (в апогее – 400 км от поверхности нашей планеты), но все же – солидная дистанция – 103 километра удаления, так называемые суборбитальные полеты.

Цена удовольствия, в общем-то, немаленькая – 72 тысячи евро. Рейсы персональные: только пилот и один пассажир. Потому и дорого.

«Это может показаться кому-то странным и нереальным, - говорит Марко Мартинес-Вентури, специалист по маркетингу SXC. – А по мне, так это совершенно нормальное желание – побывать в космосе, испытать состояние невесомости, еще какие-то специфические ощущения».

Уже собрано 250 заявок от желающих (и, видимо, имеющих достаточное количество средств для оплаты путешествия), одному из них, между прочим, 84 года. Среди записавшихся – четверо испанцев.

Весь полет будет длиться от 45 минут до часа. АВС сообщает, что «как раз в эти дни (до 10 мая включительно) в коммерческом центре Барселоны L’Illa Diagonal de Barcelona la «Lynx» демонстрируется прототип летательного аппарата (8,5 метров в длину и 2,2 метра в диаметре), на котором будут осуществляться полеты». Суборбитальному судну требуется 2-уилометровая взлетная полоса, двигаясь по которой, оно набирает скорость 200 км/час, достаточную для отрыва от земли. Быстрота полета будет достигать 3.350 км/час, почти в три раза выше скорости звука – с такой можно добраться из Барселоны до Сиднея (Австралия) всего за два часа. Главная проблема полета – в торможении при спуске. В этот момент перегрузки могут достигать 4G. Будущий «космический извозчик» Гарри ванн Гультен, служивший несколько лет пилотом в ВВС США с юмором комментирует факт смены своего места работы: «Знаете, мне было ужасно скучно летать на этих медленных сверхзвуковых самолетах».

База космического туризма будет расположена на Кюрасао – одном из островов Антильского архипелага в Карибском море.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание