В Башкирии расширены возможности программы социального туризма

Постановлением правительства Башкирии внесены изменения в долгосрочную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Башкирия на 2012-2016 гг. Об этом 12 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

Основное отличие подпрограммы на 2013 год в том, что ее участники будут обеспеченны именными сертификатами, а не путевками как в прошлые годы. Таким образом, они смогут самостоятельно обращаться в туристскую организацию, вошедшую в перечень маршрутов, и выбирать социальный тур в пределах направления, обозначенного при подаче заявления: Республика Башкирия, санатории республики, Российская Федерация, зарубежье.

Также впервые вводится квота для малоимущих пенсионеров и инвалидов, в размере 15% от общей численности пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в конкретных муниципальных образованиях республики. Для этой группы граждан предусмотрена номинальная стоимость именного сертификата в размере 12 тыс. рублей на одну путевку.

Кроме того, в 2013 году каждому муниципальному образованию, за исключением города Уфы, и каждому административному району столицы республики устанавливаются квоты по количеству туристских путевок для инвалидов - колясочников и детей-инвалидов в количестве 2-х путевок, включая путевки для сопровождающих лиц.

Номинальная стоимость именных сертификатов, для этой категории граждан также составляет 12 тыс. рублей. В последующие годы квоты для данной категории будут увеличены.

Прогнозируемый объем финансирования подпрограммы на 2013 год за счет средств бюджета республики составляет - 28,6 млн рублей. Всего в текущем году услугами по социальному туризму планируется охватить около 3000 пенсионеров и инвалидов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.