Башня по цене квартиры

Фонд имущества Петербурга в середине октября попытается продать с торгов силосную башню на Тихорецком проспекте, которая является частью комплекса фермы Бенуа, реконструкцию которой ведет группа компаний "Бестъ". Руководство ГК "Бестъ" уверяет, что при покупке объекта не имело понятия о том, что в объекте остались непроданные лоты. У участников рынка нет идей, кому может быть нужна башня.

"Лесная молочная ферма Бенуа" была продана на торгах Фонда имущества Санкт-Петербурга в сентябре 2011 года. Покупателем стало ООО "Бест", входящее в группу компаний "Бестъ", заплатившее за лот 33,2 млн рублей. Как пояснил Андрей Лушников, председатель совета директоров ГК "Бестъ", когда компания покупала объект, то полагала, что приобретает весь актив полностью — все четыре здания по адресу Тихорецкий проспект, 17. Впрочем, в материалах торгов фонда изначально указывалось что на продажу выставлено три здания. "Оказалось, что здание силосной башни в перечень проданного имущества не попало. Тот факт, что башню выставляют отдельным лотом, для нас стал неприятным сюрпризом. Особенно по такой цене. Тем более непонятно, кому кроме нас эта башня может понадобиться", — сокрушается Андрей Лушников.

Комплекс лесной фермы Бенуа на Тихорецком проспекте, 17, состоит из уничтоженной пожаром дачи Бенуа (литера А), административного корпуса (Б), здания опытного производства — коровника (Г) и силосной башни (Д).

В 1890-х годах эта территория между Муринским ручьем и Санкт-Петербургом была взята в аренду на 50 лет архитектором Юлием Юльевичем Бенуа. Здесь он построил к 1904 году свою ферму. Главным зданием усадьбы являлся деревянный двухэтажный дом с башней — пожарной каланчой. Среди строений фермы находились коровники, сараи, ветряная водокачка и другие хозяйственные постройки. В советское время на ферме Бенуа располагался сначала совхоз, а после его переезда в область — школа художественного образования. В начале XXI века основная деревянная постройка сгорела.

Сейчас ГК "Бестъ" принадлежат лишь административный корпус и коровник, а также право воссоздания на участке самой дачи Бенуа. Силосная башня до сих пор находится в собственности города. Сама башня сейчас полностью разрушена — не имеет перекрытий и кровли, фактически здание представляет собой открытый осадкам полый кирпичный цилиндр, впрочем, обладающий, как и вся ферма, статусом объекта культурного наследия регионального значения.

Лот включает две позиции — саму одноэтажную башню общей площадью 26,2 кв. м, а также земельный участок под ней, фактически совпадающий с границами сооружения в 38,5 кв. м. Минимальная стоимость объекта — 2,4 млн рублей. Его предлагается приспособить под культуру и искусство. Покупка сооружения накладывает на владельца обязательства по его сохранению и реставрации под контролем КГИОП, причем в достаточно жесткие сроки — 36 месяцев.

Участники рынка не смогли предположить, кому может понадобиться эта башня. "Вряд ли у нас есть компании, способные придумать и разместить в таком небольшом помещении что-нибудь приносящее доход. А тем более — способное окупить заявленные вложения", — считает Екатерина Лапина, директор департамента коммерческой недвижимости АРИН. По ее мнению, единственным покупателем могла бы стать ГК "Бестъ". Но, по словам Андрея Лушникова, пока компания не знает, будет участвовать в торгах или нет. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.