БДТ имени Товстоногова отстоял свою позицию в диалоге с реставраторами

Один из культурных символов Северной столицы - Большой драматический театр имени Георгия Товстоногова сохранит зелено-белую гамму своего знаменитого дома на набережной Фонтанки.

 

Об этом сегодня сообщил художественный руководитель БДТ, народный артист России и Грузии Темур Чхеидзе. Он выразил признательность реставраторам за то, что они пошли навстречу просьбе коллектива театра и сочли возможным отказаться от намерения вернуть дому исторический - золотисто-коричневый цвет. "По существу обе наши позиции имели под собой серьезные доводы: комитет по охране памятников ратовал за историческую достоверность, а наш коллектив исходил из того, что первоначально это здание не предназначалось для драматических представлений, и его зелено-белый цвет стал символом Большого драматического и неотделим от ярчайших десятилетий, связанных с творчеством Георгия Александровича Товстоногова", - сказал Темур Чхеидзе. Разрешение этой ситуации в пользу мнения театра - свидетельство того, что любое правило в особых случаях предполагает и исключение.

Ранее удалось урегулировать и вопрос с цветом интерьеров, которые в первые десятилетия были выполнены в красной гамме, а затем - и зал, и занавес - обрели ныне привычный для театралов синий цвет. Он будет сохранен. Ожидается, что 30 мая будущего года главное здание Большого драматического на берегу Фонтанки будет передано строителями и реставраторами творческому коллективу. Будущий сезон труппа планирует начать в своем обновленном доме.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.