Беглов пригласил музеи Петербурга участвовать в создании новых общественных пространств

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов в среду во время встречи с руководителями петербургских музеев в Государственном Эрмитаже предложил представителям музейного сообщества участвовать в создании новых общественных пространств в городе и формировании арт-парка на набережной Малой Невы.

Арт-парк в центре Петербурга расположится на набережной Малой Невы недалеко от Петропавловской крепости, стрелки Васильевского острова и Государственного Эрмитажа вместо ранее запланированного на этой территории судебного квартала. В новой культурной зоне планируется построить подземный концертный, театральный, выставочный комплексы, а сверху - парк и Дворец танца Эйфмана.

"Мы объявили конкурс на название этого парка и сейчас объявляем конкурс на наполнение подземного пространства - что там должно быть. Я попросил бы вас тоже подключиться, чтобы решить, как спроектировать, как построить, потому что это очень важная площадка: это нужно один раз сделать на десятки лет", - сказал Беглов.

Как отметил генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, сейчас в Петербурге происходит "очень серьезная урбанистическая реформа". "Это меняет облик города, и мы тоже хотели бы принимать в этом участие", - сказал Пиотровский.

Беглов рассказал на встрече, что в Петербурге готовятся к реализации несколько проектов по созданию общественных пространств, в том числе в районе Главпочтамта и в Таврическом саду.

Фото sanktpeterburg.bezformata.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 14, 2025 - 07:24

Как рассказала старший научный сотрудник Ольга Ламеко, такие артефакты — редкость, и сотрудники Павловска, которые уже 10 лет собирают предметы, связанные с Музыкальным вокзалом, никогда не встречали программок-саше на антикварном рынке. 

 

Май 10, 2025 - 08:11

6 мая 2025 года в Российском этнографическом музее (Инженерная ул., 4/1) дан старт Всероссийской акции «Музейный полк» и состоится открытие одноименной выставки-акции, посвященной 80-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

 

Май 8, 2025 - 06:15

9 мая 2025 года исполняется 80 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она стала тяжелейшим испытанием для каждого жителя, каждой семьи, каждого предприятия, организации.

 

Май 3, 2025 - 10:17
Эрмитаж будет работать в майские праздники с ограничениями, сообщили в пресс-службе музея.