Бельгия забыла про ковид - будет ли спрос на туры?

 Туроператоры ожидают увеличение спроса у россиян на поездки в Бельгию, если посольство начнет выдавать визы, сообщают участники рынка.

"Сейчас будет интерес к любой стране, объявившей о снятии ограничений", — сказала менеджер туроператора "Ванд" Наталья Кириченко.

Главный вопрос — возможность получить визу. Обычно через несколько дней после введения новых правил появляется информация консульства о сроках выдачи разрешений на въезд, поясняет она.

В Pac Group отметили, что ожидают официальную информацию от партнеров. Пока на сайте посольства Бельгии в Москве она не изменена. "Интерес к турам в страны ЕС есть, каждый день бронируются индивидуальные поездки, и любые отмены ограничений всегда положительно влияют на спрос", — говорит представитель компании.

Между тем, туроператор De Visu отмечает, что сейчас европейские направления спросом не пользуются: перелеты дорогие, стыковки длительные и неудобные. Такие путешествия совершают только имеющие вид на жительство, бизнес-интересы и отправляющиеся на лечение и обучение.

"В отпуск, погулять по улицам европейских городов, желающих немного еще и из-за неприветливого отношения к россиянам из-за ситуации на Украине", — отмечает собеседник.

Власти Бельгии на этой неделе сняли запрет на не вызванные необходимостью поездки из-за пределов ЕС. Ограничения распространялись в том числе и на туристов из третьих стран.
Сейчас имеющие действующие визы россияне смогут отправиться в Бельгию через Стамбул, Белград, ОАЭ.

Гостям теперь не придется заполнять спецанкеты, предоставлять коронавирусный сертификат, сдавать тесты и соблюдать карантин. Исключение — для прибывающих из страны, столкнувшейся с распространением нового штамма болезни.

Кроме того, теперь не нужно носить маски в общественном транспорте. Но они по-прежнему необходимы в больницах и аптеках.

Фото (с) Pixabay / Dimitris Vetsikas

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.