Бельгия: Осенние новости Фландрии

Осенние новости Фландрии.
Год Брейгеля во Фландрии в самом разгаре!
 В рамках проекта «Фламандские Мастера», с 2018 по 2020 гг. во Фландрии проходит множество мероприятий, которые познакомят гостей со всего мира с творчеством фламандских мастеров прошлых столетий и их преемниками в современной Фландрии. В 2019 году Фландрия отмечает 450-летнюю годовщину смерти Питера Брейгеля Старшего и в честь этого события во Фландрии пройдут многочисленные мероприятия и выставки.

Некоторые из них уже идут в музеях, но что более важно: открываются новые выставки, включая самая значимую выставку года Брейгеля: «Мир Брейгеля в черно-белом цвете» в Королевской Библиотеке Бельгии.
Долгое время широкой публике не было известно, что Королевская библиотека Бельгии хранит уникальное наследие – полное собрание гравюр Питера Брейгеля Старшего. Впервые – и, возможно, единственный раз в истории, посетители выставки смогут воочию увидеть и поближе познакомиться с полной коллекцией гравюр Брейгеля. Через четыре месяца эти редкие и невероятно хрупкие документы эпохи будут возвращены в безопасное для них, темное помещение, – если не навсегда, то на очень долгое время. Выставка будет проходить с 15 октября 2019 года по 15 февраля 2020 года. По ссылке можно посмотреть небольшой тизер к выставке. Билеты и информация доступны на сайте: www.kbr.be. Еще одна экспозиция, которая откроется в октябре в Брюсселе – «Брейгель. Путь в 16 век» (Брюссель, 18/10/2019 - 18/10/2020). Мифические городские ворота Брюсселя – Халлепорт (Halle Gate) построенные в 1381 г. и представляющие собой фрагмент второй городской стены, которая окружала Брюссель, откроют виртуальную дверь во вселенную Брейгеля. Перенестись в картины можно будет с помощью VR-очков (для групп доступна целая VR-комната). Темы картин оживут и позволят посетителям узнать, какова была жизнь в 16 веке. Посещение выставки включает вид на Брюссель 16-во века с крыши ворот, откуда можно увидеть культовые здания, такие как церковь Богоматери Шапель и ратуша. Кроме того, виртуальный образ Брюсселя 16-го века, который вдохновлял Брейгеля, создадут телескопы. Экскурсия доступна на русском языке. Подробная информация на сайте. Фильм об осенних и зимних выставках Брейгеля доступен по ссылке. Чтобы получить информацию обо всех экспозициях и мероприятиях, которые проводятся или будут открыты в ближайшие недели, пожалуйста, перейдите по ссылке.

2020: год Ван Эйка
2018 год заполнился как год барокко в Антверпене с акцентом на творчество Рубенса, 2019 год — годом Брейгеля, а в 2020 году проект «Фламандские мастера» будет посвящен жизни и наследию великого художника Яна Ван Эйка. Ключевым событием станет выставка «Ван Эйк. Оптическая революция» (01/02/2020 - 30/04/2020). Информацию об этом событии и других в рамках года Яна Ван Эйка можно найти в нашей обновленной онлайн-брошюре (на английском языке). Информация о других событиях в рамках проекта Фламандские мастера, которые идут сейчас или начнутся в ближайшее время, доступна по ссылке.

Выставка “Русский Йорданс” в Пушкинском музее
Пушкинский музей представил коллекцию работ одного из величайших фламандских живописцев - Якоба Йорданса, который стоит в одном ряду с такими гениями, как Рубенс и Ван Дейк. Выставка «Русский Йорданс. Картины и рисунки Якоба Йорданса из собраний России» проходит с 17 сентября по 30 ноября. Название выставки «Русский Йорданс» подчеркивает тот факт, что на выставке собраны его работы, специально найденные в российских коллекциях.  Большинство из них прибыли в Россию еще во второй половине 18-го века и происходили из лучших европейских коллекций того времени. В экспозицию вошли 18 картин и 31 рисунок, отражающих вехи художественного путешествия Йорданса, разнообразие его тем и жанров и эволюцию его стиля. Йорданс работал практически во всех жанрах: создавал картины на религиозные, мифологические, исторические сюжеты, писал портреты и натюрморты, отдавал предпочтения бытовым композициям с элементами бурлеска. Дополнительная информация доступна на сайте Пушкинского музея. Советуем сходить!
 

Выставка Дали и Магритта в Брюсселе
Королевские музеи изящных искусств Бельгии посвящают необыкновенную выставку Сальвадору Дали и Рене Магритту (с 11.10.2019 по 09.02.2020). Как и название «Дали и Магритт. Две сюрреалистические иконы в диалоге», подчеркивается связь и влияние двух величайших икон сюрреалистического движения. Весной 1929 года Сальвадор Дали и Рене Магритт встречаются в Париже в кругу великих имен художественного авангарда. В августе того же года, по приглашению Дали, Магритт отправляется в Кадакес, где проживает испанский художник. Это сюрреалистическое лето, когда он также посещает Элюара, Миро и Бунюэля, окажется решающим. Дали и Магритт стремятся бросить вызов реальности, подвергнуть сомнению наш взгляд и поколебать нашу уверенность. Каталонский и бельгийский художники демонстрируют удивительную близость, несмотря на их творческие различия и разные личности, что в конечном итоге, приведет их к разделению. Выставка раскрывает личные, философские и эстетические связи между этими двумя знаковыми художниками через более чем 80 картин, скульптур, фотографий, рисунков, фильмов и архивных объектов. Более 40 международных музеев и частных коллекций предоставили шедевры своих собраний для этой уникальной выставки, которая связана с торжествами, организованными в честь 10-летия Музея Магритта. Подробная информация доступна по ссылке.
 
Новые отели в Антверпене
Во Фландрии открылся шестой отель мировой сети Park Inn by Radisson: Park Inn by Radisson Antwerp Berchem. Разработанные по современным стандартам 142 номера со всеми удобствами и необходимым оснащением позволят путешественникам почувствовать себя как дома. Park In by Radisson теперь имеет две гостиницы в Антверпене, одну в Брюсселе, одну в аэропорту Брюсселя, одну в Хасселте и одну в Левене. В Антверпене вместимость отелей выросла более чем на 500 номеров в 2019 году, в том числе благодаря открытию других отелей, таких как Premier Suites Plus Antwerp, Yust, August Hotel, NH Antwerp, Riga, Van der Valk, ... 

 Рождественские и зимние события во Фландрии
Зимний период – прекрасное время для коротких каникул в уютной Фландрии. С конца ноября до начала января, города Фландрии превращаются в уютные местечки с катками, кострами, вкуснейшим шоколадом и глинтвейном. Рождественские ярмарки в Бельгии – это уникальные мероприятия с богатыми традициями. Вы будете поражены чудесными видами, завораживающим освещением и потрясающими украшениями. Среди других заманчивых занятий – воскресный шопинг, концерты, фейерверки и новогодние ныряния.
В рамках Winter Wonders (29 ноября 2019 года - 5 января 2020 года) Брюссель предлагает своим посетителям волшебные музыкальные и световые иллюминации на площади Гранд-Плас, внесенной в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, Рождественский базар в центре города, карусели, освещенное колесо обозрения, ледовый каток и множество киосков с подарками и угощениями на 2 километровом маршруте ярмарки. В последний вечер года вы можете присоединиться к жителям Брюсселя, которые собираются со своими близкими в центре города, и насладиться фейерверком. Зимний базар в Брюгге (22 ноября 2019 года - 5 января 2020 года), один из самых живописных рынков Бельгии, создаст уютную рождественскую атмосферу в самом центре города. В этом году каток зальют у Озера Любви Minnewater. Те, кто празднует Новый год в Брюгге, смогут посмотреть фейерверк на площади ‘t Zand. Во время рождественского базара в Антверпене (7 декабря 2019 года - 5 января 2020 года) весь исторический центр превращается в волшебный базар. Ледовый каток, киоски с едой и напитками, колесо обозрения и ледяная горка создадут отличную атмосферу. В Антверпене также проходит один из самых посещаемых новогодних праздников во Фландрии. На берегу реки Шельды люди становятся свидетелями удивительного фейерверка, после которого начнется первая городская вечеринка 2020 года. В Генте исторический центр города будет превращен в зимнюю страну чудес во время зимних праздников в Генте (6 декабря 2019 года - 4 января 2020 г.), с катком, гигантским колесом обозрения, рождественским рынком с международными стендами. В Генте, в районе Портус-Ганда, можно увидеть салют – яркое световое зрелище, одновременно будут запущены 12 000 фейерверков. В городе Левен с 11 по 22 декабря 2019 года можно посетить прекрасный рождественский базар. Рождественский базар Мехелена будет работать в течение 3 выходных в декабре. В канун Нового года город станет отличным местом для вечеринки на открытом воздухе с фейерверками, музыкальными артистами и ди-джеями. Все новогодние праздники (29 ноября 2019 года - 5 января 2020 года) в Остенде будут работать самые прекрасные рождественские ярмарки на побережье. В заключение, хотим упомянуть Winterland в Хасселте (23 ноября 2019 года - 5 января 2020 года), которая с годами превратилась в одну из самых больших и удивительных зимних деревень Фландрии.

Фото VISITFLANDERS

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.