Белиз станет для россиян безвизовым

Россия и Белиз подписали межправительственное соглашение о взаимной отмене виз при поездках граждан двух стран.

Об этом сообщает МИД России. С российской стороны соглашение подписал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, с белизской — министр иностранных дел, торговли и иммиграции Белиза Имон Харрисон Кортни.

«Состоялось подписание соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Белиза об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Белиза», — говорится в сообщении российского ведомства.

Соглашение не вступит в силу немедленно. Странам еще предстоит согласовать и выполнить внутригосударственные процедуры, необходимые для его вступления в силу, а затем уведомить друг друга о готовности начать выполнять его условия.

Белиз — государство в Центральной Америке, граничит с Мексикой и Гватемалой. В настоящее время для въезда в Белиз россиянам необходима виза этой страны, виза США или Шенгенская виза. С введением безвизового режима Белиз может стать популярным направлением визарана (обновления туристической визы) для тех граждан России, которые находятся в Мексике и хотят остаться здесь на более длительный срок.

Белиз находится на границе с мексиканским штатом Кинтана-Роо. Здесь находятся популярные курорты Канкун и Ривьера Майя, сюда есть прямые авиарейсы из России и здесь проживает много россиян. Из Канкуна можно добраться до границы с Белизом на автобусе за 6 с половиной часов, стоимость проезда — от $16 в одну сторону.

Фото (с) cocoplumcay.com

Источник
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 23, 2025 - 11:16

Премьер-министр поручила профильным министерствам изучить эффективность действующих мер по безвизовому въезду (60 дней с возможностью продления еще на 30 дней) после сообщений о нарушениях — в частности, нелегальной работе и злоупотреблении туристическим статусом.

 

Апрель 23, 2025 - 08:55

Граждане России, имеющие долг более 10 тысяч, могут не выехать из страны. Решение зависит от заявления взыскателя. Кроме того, судебные приставы могут вынести соответствующее временное ограничение, напомнили в ФССП России, транслирует РИА Новости.

 

Апрель 21, 2025 - 09:27

На начало марта запрет на выезд из России действовал в рамках 9,5 млн исполнительных производств, это почти на 3 млн больше, чем за тот же период прошлого года. 

 

Апрель 20, 2025 - 17:17

Оман и Россия готовятся к важному шагу в укреплении двусторонних отношений, подписав соглашение о взаимной отмене визового режима.