Белому морю – белые лайнеры

Архангельская область разработала программу развития круизов в Белом и Баренцевом морях, нацеленную на привлечение круизных судов с иностранными туристами. По имеющемуся плану, к 2016 году число заходов круизных пассажирских судов в Белое море планируется увеличить до 15, а к 2020 году – до 30 судов в год. Сейчас их число колеблется от пяти до семи.

Во время архангельского Международного арктического медиафорума руководитель Агентства по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области Ольга Горелова поделилась с корреспондентом «БАНКО» некоторыми подробностями круизного проекта региона. По ее словам, уже сейчас совместно с туроператорами «Интурист-Архангельск» и «Помор-тур» разработано 11 экскурсионных программ для пассажиров иностранных круизных судов, а также вариант шестидневного круиза по Белому морю с выходом из Архангельска, доступный как для иностранцев, так и для российских туристов. Кроме того, совместно с Мурманской областью разработан маршрут с первичным заходом иностранных круизных лайнеров в Мурманск с дальнейшим посещением Земли Франца-Иосифа, Новой Земли и Архангельска.

В ближайшие три года деятельность по реализации этого проекта будет направлена на решение нескольких насущных проблем. Во-первых, стоит задача по привлечению иностранных круизных операторов. «Для этого мы заключили соглашения с такими агентами круизных компаний, как «Атлантис Лайн», «Инфлот» и «Пасифик Нэт», которые будут промоутировать нашу инициативу среди своих партнеров. Вторая сложность – это портовая инфраструктура. Сейчас только в терминал торгового порта «Экономия» в 25 км от центра города могут заходить крупные корабли с осадкой до 9,2 м, тогда как к причалу Морского-речного вокзала в центре Архангельска пока могут швартоваться только суда с осадкой не более 5 м. Решается вопрос о завершении строительства причалов Красной пристани, где суда смогут вставать в непосредственной близости от центра города. Также для привлечения большего числа судов принято решение о сокращении портовых сборов с 2014 года на 20%. Власти региона также намерены привлекать средства на развитие круизного туризма из федерального бюджета в рамках ФЦП.
Как рассказала генеральный директор ТО «Интурист-Архангельск» Татьяна Мотовичёва, экскурсионные программы для круизного проекта разрабатывались с учетом обращений самих иностранных туристов. «Спрос на Белое море на Западе большой. Но туристам уже не интересны такие раскрученные места, как Соловецкие острова и им подобные. Они хотят посещать архангельские деревни, малоизвестные острова и арктические территории», – рассказала она.

По мнению Валентина Елисеева, президента круизного центра «Нептун», круизных туристов действительно можно привлечь в Поморье, где есть на что посмотреть: регион богат красивой природой и историческими местами. Эксперт привел в пример США, которые активно развивают круизный туризм на Аляске. «Возможно, если все пойдет удачно, Поморье станет своего рода пунктом «доарктических круизов», – предположил г-н Елисеев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»