Белоруссия подготовила усеченный вариант соглашения с РФ о взаимном признании виз

Белоруссия и России могут договориться о подписании до ЧМ-2018 подготовленного Минском усеченного варианта соглашения о взаимном признании виз. Он позволит обеспечить беспрепятственный транзит футбольных болельщиков в РФ, заявил ТАСС в среду начальник департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун.

"Проект усеченного варианта соглашения [по визам] подготовлен белорусской стороной для того, чтобы удовлетворить чаяния одних и опробовать на практике механизмы работы будущего большого соглашения о взаимном признании виз", - отметил представитель МВД республики.

Бегун считает, что в настоящее время возможно "подписать малое соглашение, в котором заложены фундаментальные основы большого соглашения за исключением некоторых моментов". "Они касаются договоренностей о взаимодействии информационных ресурсов, которого пока нет, а также сроков пребывания [граждан третьих стран], перечня [этих] государств", - уточнил глава департамента.

Он пояснил, что в случае заключения малого соглашения оно будет действовать непосредственно до вступления основополагающего межправительственного соглашения о взаимном признании виз.

Бегун проинформировал, что белорусская сторона направила российским коллегам проект так называемого малого соглашения и ждет приглашения на очередные консультации в Москву. "Пока такого приглашения не поступало", - заключил начальник департамента МВД Белоруссии.

О визовом соглашении

Для решения вопросов, связанных с подготовкой проекта соглашения между РФ и Белоруссией о взаимном признании виз, была создана совместная рабочая группа. Ранее стороны отмечали, что заинтересованы в принятии этого документа в первом квартале 2018 года в связи с проведением в России чемпионата мира по футболу.

Посол РФ в Белоруссии Александр Суриков предположил, что белорусско-российское соглашение по визам может быть подписано в апреле или мае. Предполагается, что заключение договоренности позволит урегулировать вопросы, касающиеся действующего в Белоруссии порядка пятидневного безвизового пребывания для иностранцев, а также проезда граждан других государств в РФ транзитом через республику.

Фото: News.sportbox.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».