На берегах Невы появится туристическая полиция

Представители турбизнеса положительно оценили инициативу недавно назначенного главы Комитета по развитию туризма Северной столицы

«Мы получили поддержку губернатора и планируем создать новое подразделение к концу года», – заявил председатель Комитета по развитию туризма Петербурга Андрей Мушкарев, обсуждая на прошлой неделе перспективы отрасли с представителями нескольких ведомств и туристического бизнеса.

На минувшей неделе занявший немногим более месяца назад кресло руководителя петербургского туризма Андрей Мушкарев провел целую серию рабочих встреч, посвященных самых разным проблемам. Среди них – развитие гостиничного сектора, вопросы подготовки и аккредитации и профессиональных гидов, безопасности туристов, продвижения города как туристической дестинации и многие другие.

Одной из тем обсуждения, в частности, стала необходимость создания в Петербурге туристической полиции. Тот факт, что гостей города грабят, хорошо известен: 4 августа, к примеру, 56-летний турист из Швейцарии, отправившись на метро, лишился портмоне, в котором находился его паспорт и 17 тыс. рублей.

 Грабители (в основном, карманники) орудуют как индивидуально, так и группами в центре города как на транспорте, так и в наиболее посещаемых туристами местах. И хотя по общему объему преступлений против туристов (а то не более нескольких процентов) город на Неве даже более благополучен, чем многие другие популярные у них дестинации (Прага или Барселона, к примеру), в связи с ростом турпотока проблему замалчивать не собираются.

По оценке Андрея Мушкарева, несмотря на то, что в Петербурге уже действуют структуры помощи туристам «в случае чего» («Служба ангелов», «горячие линии» и даже некоторые патрульные полицейские машины дежурят возле достопримечательностей), проблема заключена в том, что при обращении гостей в полицию каких-либо ответных действий приходится ждать довольно долго.

Что, с учетом краткого времени пребывания туристов в городе, почти всегда ведет к сложностям (например, когда они лишаются документов, включая миграционную карту).

«Практика Москвы, в которой в штате туристической полиции состоят несколько десятков человек, говорящих на английском языке и патрулирующих наиболее посещаемые туристами места, говорит об эффективности такой службы, - констатировал Андрей Мушкарев. – Достигается это за счет того, что они имеют все полномочия, присущие сотрудникам полиции, и к ним можно обращаться напрямую».

По его словам, принципиальное согласие о создании такого подразделения получено, и уже к концу года оно может в Петербурге появиться.

Что касается реакции туристического сообщества, то оно расценивает это известие только положительно. «Увы, но в Эрмитаже, к примеру, воров-карманников, которых даже знают в лицо, задерживают редко, – признается гид Светлана Самойлова. – Смотрители чаще всего просто предупреждают о том, чтобы гости берегли вещи и деньги, а у местной службы охраны нет полномочий – у нее другие функции.

Поэтому,  если в городе появится туристическая полиция, одно присутствие человека в форме с правом тут же задержать за преступление может снизить количество краж».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.