Бернадет Вильеман: «Более 70% туристов из России приезжает на Сейшелы через турфирмы»

Россия входит в число рынков, приоритетных для Сейшельских островов. Директор по Европе офиса по туризму этой страны Бернадет Вильеман приехала в Москву в канун высокого сезона, чтобы встретиться с операторами направления и оценить ситуацию. О результатах московского визита она рассказала RATA-news.

- С кем вам удалось встретиться?

- У нас была встреча в Ростуризме, а также с компаниями «Арт-Тур», «Русский экспресс», Sey Club, Euro Business и другими. Сотрудничество с туроператорами для нас принципиально, так как более 70% потока из вашей страны прибывает на острова именно через турфирмы. Всего в России, по нашим оценкам, отправкой на Сейшелы, занимается около десяти компаний.

- Как туроператоры оценивают рынок и совпадает ли их мнение с вашим?

- Компании говорят о падении потока на Сейшелы, но, по их словам, оно не настолько глубокое, как например, в европейские страны. Сейшелы оказались в гораздо более выигрышном положении, чем Европа и даже наши соседи по Индийскому океану, например, Маврикий. По официальной статистике, в 2015 году на Сейшелах отдохнуло 12 222 российских туриста. С января по август 2016 года – 7567 человек, что примерно на 13% меньше, чем за тот же период год назад. Но, учитывая непростую ситуацию в вашей стране и общие негативные экономические тенденции на европейских рынках, мы не считаем это падение серьезным. К тому же просел, в основном, бюджетный сегмент, а состоятельная публика демонстрирует устойчивость к кризису. Мы опираемся именно на эту категорию, так как Сейшелы – направление, прежде всего, индивидуального отдыха. Российский рынок по-прежнему – один из приоритетных для нас, он занимает восьмое место в рейтинге международных прибытий на наши острова и шестое – среди европейских стран.

- Из каких стран на Сейшелы идет основной поток туристов?

- Главным рынком остается Франция, на втором месте – Германия, на третье, возможно, выйдет Китай, обогнав Италию.

- Что можно сказать о наступающем высоком сезоне? Каковы объемы раннего бронирования?

- Перспективы мы оцениваем положительно. По всем рынкам есть оживление спроса, в том числе и по российскому. Однако объем ранних бронирований, даже на европейское Рождество и российский Новый год, пока невелик: туристы сейчас склонны даже дальние поездки бронировать поздно. Это связано с ожиданием скидок, хотя сейшельские отели дают их нечасто, а в высокие даты – практически никогда. Они предпочитают так называемые тематические скидки, например, для новобрачных. Туроператоры тоже обычно получают льготные цены в начале сезона, и, как правило, впоследствии они больше не снижаются. Думаю, рынки будут активнее уже в октябре, потому что большинство наших отелей – на 8-10 номеров, заполняются довольно быстро. Те, кто отдыхает на Сейшелах, хорошо это знают.

- Чего вы ждете от российского рынка?

- Мы рассчитываем, что российский рынок выйдет на прошлогодние показатели. Связываем большие надежды с открытием 31 октября полетов на остров Маэ авиакомпании Turkish Airlines. Этот перевозчик летал к нам раньше, но затем был перерыв в несколько лет. Будут три рейса в неделю на A330-200. Мы рассчитываем, что это станет хорошим стимулом для российского потока. Рейсы удобные, с неутомительными стыковками. К тому же Turkish Airlines, помимо Москвы и Петербурга, летает еще в восемь городов России, и это сделает Сейшелы ближе к жителям многих регионов вашей страны. В декабре, тоже после долгого перерыва, возобновит рейсы на Сейшелы и Qatar Airways, так что возможности перелета для россиян сильно расширятся.

- Наши операторы говорят об ограниченности гостиничной базы Сейшел. Как вы оцениваете ситуацию в этом секторе?

- В отелях на Сейшелах сейчас 8 тысяч мест, средняя годовая загрузка составляет не менее 65%. Очевидно, что необходимости в новых отелях нет. Есть даже резерв в 30%! Тем не менее рынок устроен так, что гостиничная база должна и обновляться, и пополняться. Это в интересах туристов. Но, в отличие от многих, прежде всего, массовых пляжных направлений, Сейшелы продают не отели, а природу. У нас 115 островов, из них только 30 обитаемы, и мы не будем форсировать строительство отелей и освоение островов, потому что не гонимся за количеством туристов. Для нас важно, что, по данным Индекса экологической эффективности, на Сейшелах самый чистый воздух на планете – 98,24% из 100. Здесь мы обошли ближайших конкурентов – Мальдивы и Маврикий.

У нас чрезвычайно жесткие требования к отелям, и это даже порой вызывает непонимание со стороны отдыхающих. Например, гостиница рекламирует хороший вид на океан, а туристы, приехав в отель, обнаруживают прямо перед окнами деревья. Мы говорим: никто на Сейшелах не будет вырубать деревья, чтобы открыть вид из окна, ведь не так уж трудно выйти из номера и полюбоваться морем прямо на берегу. Зато растущие деревья сохраняют экосистему. На пляжах у нас не выставляют десятки лежаков – ведь из моря могут выйти реликтовые черепахи, и мы не можем им мешать. По этой же причине ночью вдоль береговой линии на пляжах не бывает освещения – черепахи откладывают яйца именно ночью. Да и сами отели у нас, как правило, очень небольшие – чтобы не нарушать естественный ландшафт. Самый крупный лишь один – на 300 номеров, остальные – в десять раз меньше.

- Планируется ли строительство новых гостиниц?

- Да, весной 2016 года уже начал работу Carana Beach – новый бутик-отель на северо-восточном побережье главного сейшельского острова Маэ. 40 люксов с видом на океан, в том числе 12 – еще и с собственным бассейном. Из этой гостиницы удобно ездить на экскурсии по острову, включая посещение столицы Виктории. А после Маэ можно отправиться на другие сейшельские острова – например, на потрясающий Дэнис, находящийся в частных владениях, или на Праслин, где можно остановиться в Indian Ocean Lodge.

Этой осенью на острове из черного гранита Фелисите на территории в 640 акров откроется курорт Six Senses ZilPasyon. Добраться до него можно будет на катере от Праслина или Валле-де-Мэ. Это первый курорт бренда Six Senses в этом регионе – 30 вилл с бассейном и спа-центром, расположенных прямо на берегу океана. А в следующем году ждем открытия курорта Desroches Island на острове Дерош, который относится к архипелагу Амирантских островов. Обновленный курорт The Four Seasons Resort Seychelles будет состоять из номеров-сьютов с выходом на пляж и 11 вилл. Он станет одним из самых эксклюзивных и уединенных отелей во всей цепочке Four Seasons.

- Год назад министерство туризма Сейшел сообщило о начале программы классификации отелей. Можно ли уже говорить о результатах?

- До сих пор на Сейшелах не было официальной классификации отелей. Все гостиницы – бунгало на берегу океана, виллы на второй береговой линии и бутик-отели – туроператоры оценивали условно, сами присваивая им звезды. Понятно, что с Le Meridien проблем нет, ему аттестация не нужна, но есть множество небольших и совсем крохотных гостиниц, которым желательно пройти классификацию, прежде всего, для удобства клиентов.

Весь прошлый год министерство работало с отельерами, объясняло принципы и стандарты аттестации объектов размещения. В ближайшее время будет представлен финальный вариант документа и проведена первичная классификация отелей вместимостью больше 16 номеров. Благодаря этой тестовой классификации у гостиниц будет возможность что-то поменять и доработать до начала 2017 года, когда начнется настоящая классификация, обязательная для всех. Уверена, что большинство отелей останется в своей нынешней категории, изменения коснутся небольшой части средств размещения. Главное, что в основу классификации положены стандартные международные требования, что облегчит зарубежным туристам выбор отеля и позиционирование Сейшел как направления на мировом рынке.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.