Бесплатные экскурсии по новогодней Москве стартуют 16 декабря в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество»

В Москве с 16 декабря по 15 января в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» пройдет серия бесплатных экскурсий. Программа, которая включает, в том числе, и праздничные новогодние прогулки, разработана экскурсоводами проекта «Гуляем по Москве». В течение месяца гиды подарят горожанам и гостям столицы около 30 уникальных маршрутов! Среди них – несколько премьер, посвященных рождественской Москве.

Ежедневно в центре города будут стартовать прогулки, в ходе которых можно будет услышать не просто исторические рассказы, но и открыть для себя еще не знакомую «Новогоднюю столицу». Гиды поделятся редкой информацией о старейших ярмарочных гуляниях, зимних забавах, праздничных украшениях и традиционных рождественских угощениях. Полная программа прогулок уже опубликована на сайте «Гуляем по Москве» www.moscowwalking.ru

Первый день фестиваля, 16 декабря состоится премьера «Волшебство новогодней Москвы». На прогулке можно будет услышать рассказ, как и где впервые был приготовлен самый новогодний салат «Оливье», по каким правилам катались на старейшем катке столицы и какие необычные традиции празднования Рождества прижились среди москвичей? Окунуться в эпоху хрустящих булок и горячего сбитня можно будет на маршруте «Заповедная Варварка и необычная Никольская». Здесь участники посетят самую красочную площадку перед ГУМом, узнают, почему именно на Спасской башне Кремля зарождается время, как отмечали Рождество московские миллионщики в ресторанах и, что значило «дозавтракаться до журавликов»?

На экскурсии «Стрельцы, ордынцы и купцы Заречья» гиды расскажут об исконно московских традициях и вспомнят, какие храмы непременно посещали жители Замоскворечья на большие праздники, что дарили и желали друг другу? В ходе маршрута запланировано посещение Марфо-Мариинской обители.

«В зимней и заснеженной Москве жизнь не застывала. Скорее наоборот, в преддверии праздников в столицу съезжалась знать из имений, аристократы собирались в салонах и на литературных вечерах. Купцы и ремесленники – на рынках и ярмарках, где пахло свежей елью, мочеными яблоками, квашеной капустой, клюквой, гусями, каплунами и пулярками. На зеркальном льду Патриарших и Чистых прудов разбивали катки, а за этим следовало время «хвастовства и сватовства». Мы предлагаем горожанам окунуться именно в такую столицу», - отметил организатор проекта «Гуляем по Москве» Евгений Степанов.

Экскурсии также запланированы по Замоскворечью, Кузнецкому мосту, Камергерскому и Милютинскому переулкам, Неглинной, Пушечной улице, Хитровке, Ивановской горке, Мещанской слободе, Театральной, Манежной и Триумфальной площадям. Среди них и литературные прогулки из серии экскурсий, посвященных деятелям Серебряного века: Маяковскому, Ахматовой, Цветаевой, Шаляпину, Дягилеву и Станиславскому.

Специально в преддверии Нового года будет организована поездка в село Константиново, на Родину Сергея Есенина. Экскурсия проведет по памятным местам, связанным с поэтом. Увидим храм, в котором крестили маленького Сережу, заснеженные тропы, по которым бегал «певец деревни», где в крестьянской рубахе-вышиванке он выходил на высокий берег Оки.

Ознакомиться с полным расписанием и записаться на экскурсии можно на сайте: www.moscowwalking.ru

Лидия Николаева для "Питер-Т"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.