Бесплатные музеи Хельсинки

Финляндия далеко не самая дешевая страна, билеты в финские музеи весьма дорогие. Когда и где можно насладиться искусством бесплатно и что предлагают финские музеи этой осенью, узнала «Фонтанка.fi» и составила интерактивную карту. Главная достопримечательность столицы Хельсинки —  «Суоменлинна» на острове Сеурассаари. Она же «Свеаборг», «Виапори» и даже «Северный Гибралтар»  — так величают морскую крепость, построенную 260 лет назад. Прогулки здесь оставят незабываемые воспоминания и позволят сделать потрясающие фотографии. На территории находится 6 музеев: "Суоменлинна", "Эренсвярда", Музей игрушек и кукол, военный музей "Манеж" и подводная лодка «Весикко», Музей береговой артиллерии, Музей таможни, а также галереи, мастерские. Все музеи, за исключением Музея таможни (уже закрыт), работают до 21 сентября, билеты в музеи платные, 6 - 8 евро за взрослого, 3 - 5 евро — детский. Бесплатно можно посетить галереи крепости

Надышавшись свежим воздухом, можно заглянуть в кафе или попробовать местное пиво. Именно здесь, на острове, зародилось финское пивоварение — из частной пивоварни русского купца Николая Синебрюхоффа выросла крупная пивная корпорация, которая сейчас производит популярные марки пива. К пиву прекрасно подойдет рыба известного свеаборгского копчения.

Наследие русского негоцианта и мецената Синебрюхоффа можно оценить в прекрасном особняке на улице Булеварди, вблизи Синебрюховского парка, или парка «Кофф». В Музее Синебрюхова, который является частью Государственного художественного музея, собрана уникальная коллекция западноевропейской живописи старых мастеров, а также предметов быта 1600-х и 1700-х годов. К новому осеннему сезону музей приготовил экспозицию картин шведского художника Пера Хиллестрёма (1732 - 1816). Шведского портретиста Хиллестрёма интересовали представители знати и буржуазии в обычной жизни. Обычно билеты для тех, кто старше 18, стоят 8 -10 евро. Но в первую среду каждого месяца с 17 до 20 часов в музей пускают бесплатно.

Интерактивная карта по бесплатным музеям от "Фонтанки.fi".

Художественный музей «Атенеум» собрал в своем особняке напротив железнодорожного вокзала, на улице Кайвокату (Kaivokatu), уникальную коллекцию: картины мастеров золотого века финской живописи, мировые шедевры и полотна русских художников. До 16 октября вход в музей бесплатный, с 17 октября в «Атенеуме» в преддверии года композитора Яна Сибелиуса открывается выставка «Сибелиус и мир искусства». Билет будет стоить 12 евро, но для детей до 18 лет вход бесплатный.

Национальный музей Финляндии на главном проспекте Хельсинки - Маннерхейминтие хранит этнографические, краеведческие, археологические тайны финно-угорских племен. Этой осенью коллекция музея пополнится фотографиями далекой Сибири начала ХХ века. Ровно 100 лет назад финский лингвист совершил две экспедиции по заброшенным деревням русской Сибири. Бесплатно выставки можно посмотреть по пятницам с 16 до 18 часов. Вход закрывают в  17.45.

В столичном Зоологическом музее можно совершить увлекательное путешествие во времени и пространстве: увидеть динозавров, мамонтов, птиц и рептилий, живших миллионы лет назад. Метеориты, прилетевшие на нашу планету, уникальные минералы, найденные в неизведанных частях планеты, и даже мамонтов. Бесплатно в музей по адресу: Pohjoinen Rautatiekatu, 13, - пускают по четвергам с 16 до 18 часов. Конечно, двух часов маловато.

А чтобы прогуляться по Ботаническому саду в парке «Кайсаниеми», деньги и вовсе не нужны. В Ботаническом саду собрана коллекция растений со всего мира — дикорастущие и лекарственные растения, овощи, ягоды,  корнеплоды, пряные травы. Понедельник - выходной.

В Музее фотографии в культурном центре «Кабельный завод» свободный вход в последнюю среду каждого месяца с 17 до 20 часов. Обширная экспозиция фотографий, плакатов, приглашений и фотоаппаратуры за последние два века дает представление о развитии фотоискусства. В наши дни в тренде селфи-фото, сделанные на камеры мобильных телефонов, и снэпшоты – мгновенные фотографии. Организаторы выставки #Snapshot собрали более 20 тысяч снимков из Интернета.

В двух шагах от Сенатской площади, на Софийской улице (Sofiankatu, 4), в Музей города Хельсинки весь год пускают бесплатно. Экспозиция «Без ума от Хельсинки» рассказывает о появлении Гельсингфорса, Хельсинки, глазами его жителей в разные эпохи. 

В Музее денег, расположенном за углом, вам расскажут о появлении финской марки и о том, как отличить настоящие купюры евро от поддельных. Интерактивные модуляторы помогут понять, как устроена банковская система и фондовый рынок. Вход по предварительной записи на сайте музея.

Тематические интерактивные музеи Хельсинки рады российским туристам и за вход денег не берут. Музей трамвая в культурном центре «Корьяаама», расположенном в районе Töölö, предлагает посетителям совершить виртуальную экскурсию по 6 трамваям. Здесь собрана уникальная коллекция трамвайных билетов.

Музей печати поведает об истории финской журналистики, печатного дела и о появлении главной газеты - Helsingin Sanomat. В подвале здания находится древний печатный станок.

Дни открытых дверей в сентябре и октябре пройдут в бывшем здании "Нефтехранилища 468" на набережной Круунувуоренранта в Хельсинки. Это очень по-фински: перестроить промышленное здание в культурный центр. Инженеры соорудили настоящий арт-объект с уникальной подсветкой. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.