Бесплатные выставки в музее современного искусства АРТМУЗА: Лето 2019

Бесплатные выставки в музее современного искусства АРТМУЗА. Выставка «Древо Жизни»

До 30 июня 2019
Галерея Ц

«Древо Жизни» – это новейшая серия картин художника Максима Моргунова, выполненных в технике акрил. Работая в новой для себя технике, художник создает пластический язык и стремится показать жизнь в ее простоте и красоте. Незатейливые и простые сюжеты быта или пейзажа складываются в глубоко символические монументальные и камерные произведения.
Его живопись повествует о доме и времени, о переменах и преодолениях, о связи дорог и судеб, плетущих причудливый узор жизни. Это и есть тот сакраментальный код Древа Жизни, известный образ которого приходит к человеку из наследия религий, наук и дисциплин, продолжает жить и трансформироваться в работах Моргунова.
Мастер избегает надуманности и вычурности, наделяя картину глубиной и развитием. Он откровенен со зрителем и видит скрытую красоту во всем, замечая искру жизни и будущего бурного цветения там, где, казалось бы, нет ничего особенного. На срубленной кроне вьются гнезда, расцветают выжженные сады, в грозовом сумраке занимается заря нового начала.
Работы Максима Моргунова находятся в частных коллекциях многих стран, а также в коллекции Дмитрия Анатольевича Медведева.
Музей современного искусства АРТМУЗА
Выставка графики
Кати Баландиной «Копилка»
С 01 июня 2019 по 05 сентября 2019
Галерея «Ул. Малевича», 3 этаж
Вернисаж 5 июня (ср.) в 19:00

Как художник-оформитель, Екатерина Баландина создает уникальные книги – всё ручной работы от первой до последней страницы.
Автор рисует такие книги, которые хотела бы смотрела сама, будучи снова ребенком. Художница придает одушевленности своим персонажам, чувствуя радость творца, который создает новых героев и организует их жизнь в своих работах: «Вы отвечаете за своих персонажей, строите им дом, семью и мир. Я забираю что-нибудь от того, что меня окружает, перерабатываю это и дарю своим героям, достраивая их окружающую среду. Художник постоянно занимается пополнением внутренней «копилки». Художник не должен только забирать – он заимствует у мира, чтобы потом отдать ему столько же, а может, и больше. Ведь художник всегда ведет общение со зрителем, будь то щедрый подарок или «пощечина общественному вкусу», - поделилась Екатерина.
Музей современного искусства АРТМУЗА

Выставка живописи и графики Ирины Зайцевой и Юрия Лаптева «Символы Крыма»

С 05 июня 2019 по 03 сентября 2019
Галерея "Design club" 2 этаж

 «Символы Крыма» - выставка крымских художников о том, что можно облечь в символы любви, жизни, смерти, о вечных вещах, окружающих нас в нашем общем духовном пространстве. И Крым, как великий мастер, помог овладеть этим чудесным способом выражения переживаемого опыта» – рассказала Ирина Зайцева.
Древняя Эллада, ее руинированные миры, помноженные на архетипы сюрреалистических стратегий, легли в основу визуальной философии Юрия Лаптева. Художник, виртуозно владеющий технологиями рисования, естественно как археолог, погружается в слоистые горизонтали нашей постистории, рассматривая ее с дистанции наблюдателя из будущего. «Остров Крым» превращается в композициях Юрия Лаптева в реставрацию утраченной памяти. Наша расслоенная память буквально оживает в композициях Юрия Лаптева, она обретает плоть в деталях, неожиданных ракурсах и подробностях ушедшего – в бокалах и зеркалах, стрелках старинных часов, автомобилях, потерявших свою актуальность и оставшихся в иных измерениях.
Музей современного искусства АРТМУЗА

Выставочный проект Алексея Кривцова и Владимира Федотко «СОТВОРЕНИЕ»
С 06 июня 2019 по 02 сентября 2019
Галерея «Течение» 3 этаж.
Вернисаж 6 июня (чт.) в 19:00

«Работы Алексея Кривцова обнажают откровенность желаний, пробуждая чувственность через целомудренную красоту и совершенство женского тела. Мастер бережно хранит традиции фотографического искусства, виртуозно работает с формой и светом, раскрывая образ. В его картинах внешняя оболочка создает вибрацию, которая отсылает зрителя от формального и плотского к торжеству духа» - рассказала искусствовед Наталья Попова.
Владимира Федотко заинтересовала возможность гармоничного соединения классических основ искусства с новой технологической эрой, богатой широким инструментарием и многомерностью его применения. Создавая свои новые впечатляющие работы, автор нередко берет за основу собственные рисунки и работает над ними, развивая и обогащая палитру и сюжет при помощи digital art. Жанр работ основан на грани сна и яви, зачастую уводя зрителя в другие вселенные и абсолютно убеждая в их реальности. Для работ автора характерен личный, интимный взгляд на изображаемые миры и их героев.
Музей современного искусства АРТМУЗА

Выставка живописи Петра Гамаюнова «Ещё о Байкале»
С 08 июня 2019 по 30 августа 2019
Галерея «Мастерская художника» 3 этаж.
Вернисаж 12 июня (ср.) в 19:00

На выставке представлены произведения, выполненные в технике масляной живописи, петербургского художника-живописца Петра Петровича Гамаюнова.
Его картины легки и проникновенны, лишены повседневной суеты, они успокаивают и, в ту же очередь, манят, приглашают зрителя воочию посетить те места, что изображены на полотнах. Пейзажи наполнены светом, воздухом и всепоглощающей игрой цвета.
Творчество Петра Гамаюнова по достоинству оценено профессиональными жюри, он является дипломантом и лауреатом Всероссийских и международных конкурсов в номинации «Лучшее произведение, выполненное в технике пастели» и «Лучшее произведение, выполненное в технике масляной живописи».
Картины автора находятся в коллекциях российских и зарубежных коллекционеров.
Музей современного искусства АРТМУЗА

Выставка живописи Ирины Москалевой «Созерцать. Восхищаться. Творить»
С 11 июня 2019 по 03 сентября 2019
Галерея «Ул. Большая Ремесленная», 4 этаж
Вернисаж 13 июня (чт.) в 19:00

Художественный метод Москалевой базируется на основах постимпрессионизма. Автор красочных полотен известна своими живописными и графическими портретами, натюрмортами, пейзажами и жанровыми композициями. Долгий период творчества художница работала над изучением натуры и посвящала много времени пленэрной практике. Затем, находя в экзотической гамме всю первозданную чистоту новых цветовых находок, художница посвятила много времени работе в мастерской, формируя впечатляющую серию живописных картин, изображающих природу и жизнь африканских стран. Узнаваемая палитра Ирины Москалевой богата смелыми и звонкими красками, каждый мазок кисти ложится на холст, создавая иллюзию свечения изнутри и наполняя полотно художницы особой теплотой и светом. Картинам автора присуща созерцательность и глубокая радость человека, который не просто видит разнообразие и красоту необъятного мира вокруг, но и умеет эту красоту осознать и запечатлеть на холсте, передав зрителю свое видение.
Музей современного искусства АРТМУЗА

 

Выставка Евгения Дубовик
«Город резных снов»

С 12 июня 2019 по 10 июля 2019
Галерея «Бизнес-арт», 3 этаж.
Вернисаж 14 июня (пт.) в 19:00

Евгений Дубовик родился в поселке «Белая Березка» Трубчевского уезда, в семье столяра краснодеревщика, где навыки обработки дерева передавались поколениями. Еще прадеды владели ремеслом плотника, строили мельницы и церкви.
Городской пейзаж, вырезанный металлом по дереву, словно из мягкой глины, теряет жесткость и материальность, позволяя обмануться иллюзорностью башенок и переходов, садов и арок, уносящейся вдаль перспективы. Здесь развивается фантастический сюжет или совершенно реальный и земной драматизм чьей-то истории, которую урывками можно ухватить, если позволить себе задержаться подольше возле резной картины и позволить ей рассказать свою историю.
Старинный народный промысел в работе Евгения преобразовывается и развивается, сохраняя верность традиции и корням, продолжая радовать ценителя этого вида искусства.
Музей современного искусства АРТМУЗА

Выставка графики Марка Кучерова «Не просто портрет»
С 12 июня 2019 по 17 июля 2019
Галерея «Лекционный угол» 2 этаж
Вернисаж 15 июня (сб.) 18:00

«Мы существуем в этом пространстве, мы неосознанно ежеминутно пропускаем через себя множество слов, образов, концепций. Современный мир яркий, в нем все быстротечно и нет ничего абсолютного. Он кричит текстом, рекламой. В нем нет глубинного измерения, зато есть разрастающаяся плоскость, вбирающая в себя всё. Именно это я и хочу отразить в рисунке или картине», - делится автор.
«Мне интересны проекции человека во внешнем мире. Первая проекция – это его лицо, образ, как он смотрит, как выглядит. Вторая – его проявления, увлечения, цели и намерения. То, о чем он думает в конкретный момент. Отсюда все эти детали вокруг лиц, порой даже целые истории. Третья – то, что он создал и как повлиял на мир».
Выставка «Не просто портрет» - прежде всего, это история самого автора, его попытка целостно осмыслить свое творчество, увидеть свои достижения и ошибки. Каждая картина приглашает в мир изображенного героя, знакомит с его мыслями, целями, мечтами и сомнениями.
Музей современного искусства АРТМУЗА

Выставка живописи и графики Ивана Покидышева
«ТЕНЬ И СВЕТ»
С 02 июля 2019 по 04 сентября 2019
Галерея «Ц», 1 этаж.
Вернисаж 4 июля (чт.) в 19:00

Художественная задача, которую ставит перед собой художник не иллюстративная. В своей работе автору гораздо интереснее фиксировать поток сознания, случайные образы, рождающиеся при прослушивании симфонической музыки и чтении книг. Этим обусловлено сочетание в работах И. Покидышева разнопространственных и разновременных элементов, связанных между собою ассоциативно, а не логически.
Большая часть творчества Ивана Покидышева связана с историей, однако, это не попытка реконструкции реальных событий или умозрительные фантазии о прошлом. Художника вдохновляет голос прошлого, который продолжает звучать и в наши дни. Это голос культуры. Классическая музыка, архитектура, литература и национальные традиции, присутствуют в современной жизни не как мертвые музейные экспонаты, но как живые и полноправные участники повседневной жизни.
Музей современного искусства АРТМУЗА

Выставка графики Василия Крушельницкого
«Герои и подвиги»
С 12 июля 2019 по 02 сентября 2019
Галерея «Бизнес-арт», 3 этаж
Вернисаж 12 июля (пт.) в 19:00

Главенствующее место художник отдает простым людям из народа. Будь то спортсмен или солдат, рабочий или селянин, - каждый день они совершают невозможное, преодолевают себя и свои пределы, раскрывают потенциал и невероятные возможности человека, чтобы мир продолжал существовать и развиваться. На лицах одних - необыкновенная энергия и богатырский оптимизм, другие, потупив взор, стоически превозмогают суровые условия труда, покоряя стихию и открывая новые территории. Его герои ежедневно борются с нечеловеческими условиями выживания, попутно выполняя задачу, возложенную на их плечи: скалывают арктический лед, работают за пятерых с той вершины, плывут в экспедиции или завоевывают золото. И беззаветно радуются каждой красной дате, как единственному свидетельству того, что подвиг все-таки был. Здесь и сакраментальная русская тоска, и наглядный завет грядущим поколениям, бесконечная вера в новые победы. И, конечно, огромное чаяние на светлое будущее своего труда!
Музей современного искусства АРТМУЗА

Выставка живописи Романа Ляпина «До»
С 19 июля 2019 по 30 сентября 2019
Галерея «Лекционный угол» 2 этаж

Выставка живописи Романа Ляпина, известного своими блистательными городскими пейзажами Петербурга и Рима, на этот раз представлена абстрактной живописью, открывая зрителю другую, для многих новую, грань творческого темперамента художника. 2До» – первая нота динамического ряда. Музыкант формирует свою композицию, основываясь на гармонии и ритмике, громкости или минорности звучания, искусстве полутонов. Монументальные полотна Романа Ляпина, представленные на выставке, врываются экспрессивным цветом и щедрой фактурой, напоминая первозданную материю, из которой зарождается жизнь. Красочное море здесь говорит универсальным языком, обращаясь к бессознательным глубинам разума и предлагая каждому найти свою интерпретацию. Угадываются образы и формы, переплетаются мазки, складываются случайности, и вот уже картина – это безмерное пространство, полное энергии и первобытной силы. Потенциал, предлагаемый таким полотном, позволяет зрителю раствориться в этой магме, услышать ритмическое звучание самого пульса творения.

 

Фото Музей современного искусства АРТМУЗА

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.