Безвизовое приграничное движение между Калининградской областью и Польшей начнется 27 июля

Договор о малом приграничном движении между Польшей и Калининградской областью начнет действовать с 27 июля, а первые люди пересекут границу в августе-сентябре 2012 года, сообщил журналистам генеральный консул Польской республики в Калининграде Марек Галковски. По словам генконсула, Россия и Польша обменяются нотами о начале действия договора о малом приграничном перемещении в эту среду. "Ровно через месяц, 27 июля, Генконсульство начнет принимать электронные заявки, а первые пластиковые карты-разрешения, изготовление которых будет проходить в Варшаве, мы выдадим в августе-сентябре, но не позднее 60 суток с момента подачи документов", - сказал М.Галковски. Дипломат отметил, что дипучреждение планирует выдавать максимально до 5 тыс. разрешений в месяц. С этой целью его штат увеличен на 4 консула и 8 технических специалистов. В результате по итогам года пересечение жителями Калининградской области российско-польской границы, с учетом тех граждан, кто уже имеет шенгенские визы, достигнет 4 млн человек. По словам М.Голковски, польская сторона понимает, что основная масса калининградцев будет ездить в Польшу на отдых и за покупками. Аналогично будут поступать и поляки. И если поток этих людей будет очень большим, на границе возможно выделение для них специальных полос движения. Рассматривается вопрос и разрешения пешеходного пересечения границы. "С учетом того, что жители области смогут посещать в рамках приграничного движения ограниченное число мест Поморского и Варминиско-мазурского воеводства, полиция Польши будет либерально относиться с мелким нарушениям этих правил. Но если калининградец будет задержан в Варшаве или на границе с Германией, он лишится разрешения", - сообщил генконсул. Польский дипломат напомнил, что жители Калининграда и области смогут посещать районы Польши по упрощенной схеме. Предполагается, что калининградцы будут получать документ, который даст им право в течение двух лет посещать Польшу без виз, но по схеме - 60 дней в течение полугода. Второе разрешение будет выдаваться на 5 лет. Каждое из них будет стоить 20 евро. Однако, условием для этого станет постоянная регистрация гражданина РФ в Калининградской области в течение 3-х лет. Как сообщалось ранее, Россия и Польша договорились о безвизовом приграничном обмене между отдельными регионами Польши и Калининградской областью. Это шло в разрез с требованиями законодательства ЕС, которое разрешает такое движение на 30 км по обе стороны границы. Однако, Европейская комиссия согласилась с российско-польской инициативой. Литва, приветствуя данную инициативу, не соглашается на введение аналогичного правила на российско-литовской границе.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Май 10, 2025 - 17:14

Минэкономразвития РФ подготовило проект соглашения между Россией и Вьетнамом о запуске группового безвизового туристического обмена между странами, надеется на его старт до конца 2025 года.

 

Май 5, 2025 - 19:29

B οтличиe οт мнοгиx cтpaн миpa, cο въeздοм в Meкcикy нe вce тaк пpοcтο. Cтpaнa cοceдcтвyeт c Cοeдинeнными Штaтaми и пοтοмy вынyждeнa бοpοтьcя c нeзaкοннοй мигpaциeй чepeз cвοю тeppитοpию в cтοpοнy CШA.

 

Май 5, 2025 - 05:50

В Хабаровском крае вновь открыто движение через речной пункт пропуска для грузовых судов в китайский Фуюань по другую сторону Амура, сообщает пресс-служба ФГКУ «Росгранстрой».

 

Май 2, 2025 - 04:27

Обращаем внимание, что рядом европейских государств приняты решения о непризнании российских загранпаспортов без биометрического чипа (5-летний паспорт).