Безвизовые обмены РФ-Япония пока не отменяются

Безвизовые обмены между жителями Японии и России (Южных и Средних Курил), которые должны начаться в мае, в связи с аварией на АЭС "Фукусима" пока не отменяются, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске Владимир Носов. "План безвизовых обменов на этот год правительство Сахалинской области отправило на утверждение в МИД РФ. Министерство, в свою очередь, традиционно согласует этот документ с органами федеральной власти (ФМС, ФПС, ФТС, Роспотребнадзором и прочими), затем проведет межмидовские консультации с японской стороной", - сказал он, отметив, что будут согласованы и меры радиационного контроля при въезде на территорию РФ. В.Носов напомнил, что в марте 2011 года Сахалинская область согласовала данный план с японской стороной. По нему предполагается, что 985 граждан Японии из разных регионов страны (большинство - из самой северной японской префектуры Хоккайдо) посетят Курилы, в их числе более 800 человек - с целью посещения захоронений предков. Приедут также бывшие жители Курил и их дети. Японию смогут посетить 310 курильчан (в том числе 25 человек - в рамках обменов специалистами). Кроме того, еще около 20 человек поедут в клиники Японии на обследование и лечение. "Изначально предполагалось, что детская группа с Курил (50 детей) с 8 по 14 июня отдохнет в префектуре Гумма. Но так как эта префектура находится в непосредственной близости от Фукусимы, мы предложили перенести поездку детей в другое, более безопасное место, с чем японская сторона согласилась. Мы договорились, что дети будут отдыхать в Киото (на самом юге о. Хонсю)", - рассказал В.Носов. С 19 по 25 октября запланирована поездка 75 жителей Курил в префектуру Фукуи, которая находится в более 350 км от Фукусимы. Но эта зона пока не попадает в границы опасной по радиации территории. "В случае если появится какая-то опасность, поездка будет либо отменена, либо группа поедет в другое место", - пояснил В. Носов. Он сообщил, что остальные группы курильчан, в том числе на лечение, поедут на о. Хоккайдо (самый северный остров Японии - ИФ), которому пока радиация не угрожает. По его мнению, из-за трагических событий в Японии едва ли будут какие-то массовые отказы курильчан от безвизовых поездок в соседнюю страну. Безвизовые обмены планируется начать 13 мая, когда на Кунашир на теплоходе должна прибыть первая японская группа (50 человек). Завершаются безвизовые обмены в конце октября.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).