Безвизовый эксперимент между Восточной Финляндией и Россией тормозит

Безвизовый эксперимент между Восточной Финляндией и Россией пока тормозит. Для ускорения процесса регионы задумывают расширить территорию действия проекта. Однако окончательное решение о проведении эксперимента будет принято в ЕС, где пилотный проект представит министерство иностранных дел. Планируемый 72 часовой безвизовый режим предполагает также обновление паспортной системы в России. Реализация пилотного проекта по осуществлению безвизового режима между Восточной Финляндией и Россией временно застопорилась. Для ускорения процесса регионы задумывают расширить территорию действия проекта. В декабре прошлого года Восточная Финляндия и Республика Карелия выступили с инициативой безвизового эксперимента на погранично-пропускных пунктах Вартиус, Куусамо и Вяртсила. По словам координатора проекта Пааво Керянена из регионального объединения Кайнуу, инициатива уперлась в бюрократическую стену министерства иностранных дел. Керянен также говорит о том, что встал вопрос нехватки ресурсов для осуществления контроля на пропускных пунктах, передает YLE. - По приблизительным расчетам, количество пересечений границы, например, через Вартиус, увеличилось бы с нынешних полумиллиона до миллиона, - говорит Керянен. – На практике это означало бы то, что нынешними ресурсами невозможно было бы осуществлять контроль, или же на границе начали бы выстраиваться длинные очереди и увеличились бы бюрократические процедуры. Другой вопрос, какое значение имел бы эксперимент для экономики региона Кайнуу, для местных магазинов и сферы услуг, если бы удалось привлечь значительно больше российских туристов. Керянен уточняет, что окончательное решение о проведении эксперимента будет принято в ЕС, где пилотный проект представит министерство иностранных дел. Планируемый 72 часовой безвизовый режим предполагает также обновление паспортной системы в России. Уровень защиты и аутентичности паспортов должен соответствовать финским стандартам.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).