Безвизовый режим для Калининграда потребует изменения шенгенских норм – канцлер Германии

Инициатива о введении безвизового режима для Калининградской области, которую поддерживает Польша, может получить положительное направление, считает канцлер ФРГ Ангела Меркель. После встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте в понедельник в Вильнюсе А.Меркель подчеркнула, что для введения безвизового режима для Калининграда нужно будет внести изменения в действующий регламент. "В области Шенгенского договора нужно изменить определенные нормы", - отметила она. "Желание ввести безвизовый режим исходит от Польши, и все может получить положительное направление", - сказала канцлер на пресс-конференции. Как сообщила А.Меркель, она говорила с президентом России Дмитрием Медведевым о возможном облегчении визового режима для некоторых групп граждан. Однако чтобы отказаться от требования виз для всех граждан России, по ее мнению, предстоит еще долгий путь. Ранее Польша вместе с Россией обратилась в Еврокомиссию с предложением применения исключительного порядка для Калининградской области. Литва с Россией и Белоруссией вела переговоры по соглашениям, которые позволили бы жителям приграничья, в радиусе 30 или 50 километров от границы, пересекать ее без виз, но при наличии специальных долгосрочных разрешений. В начале августа министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сообщил, что он с министром внутренних дел Ежи Миллером обратился с письмом к другим странам ЕС за поддержкой плана, согласно которому соглашение между Польшей и Россией о приграничном режиме должно распространяться на всю Калининградскую область. Между тем замминистра иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичус заявил, что предложения Польши и России по введению безвизового режима для всей области не отвечают требованиям Шенгенской зоны. В свою очередь посол РФ в Литве Владимир Чхиквадзе заявил, что в Москве разочарованы позицией Литвы в этом вопросе. "Нас очень обрадовала инициатива Польши, которая обратилась в ЕС с предложением об открытии всей Калининградской области для посещения иностранцами и взаимно - наоборот. Но, к нашему огромному сожалению и разочарованию, это обращение не было поддержано со стороны Литовского государства", - сказал В.Чхиквадзе литовским журналистам.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.