Безвизовый режим между Китаем и Россией могут упростить

Российско-Китайская комиссия по гуманитарному сотрудничеству на очередном заседании рассмотрит предложения, связанные с упрощением безвизового режима, сообщил заместитель руководителя Ростуризма Николай Королев журналистам в среду.

"Гуманитарная комиссия планируется с участием с нашей стороны вице-премьера Ольги Голодец, пройдет она в Сиане в период 8-11 октября этого года. Все наши документы мы отдаем в эту комиссию, и дальше комиссия выносит на более высокий уровень", — сказал Н.Королев.

Он отметил, что предложения к заседанию были обсуждены на 12-м заседании подкомиссии по туризму в Казани в среду, где были рассмотрены вопросы увеличения туристских потоков между двумя странами.

В том числе обсуждался вопрос, связанный с внесением изменений в межправительственное соглашение о безвизовых групповых туристских поездках, которое было подписано 29 февраля 2000 года.

"Мы предлагаем с одной стороны упростить формальности, то есть уменьшить количество человек в группе с пяти до трех, что, безусловно, на наш взгляд, должно привести к увеличению туристских потоков, увеличить количество дней пребывания в безвизовом формате и 15 до 21 дня, ну и упростить отдельные формальности  при подготовке документов", — сказал Н.Королев.

Также были обсуждены вопросы безопасности российских и китайских туристов. "Здесь у нас полное понимание с государственным управлением КНР по делам туризма. Мы успешно реализуем этот проект и выходим на итоговые какие-то положительные результаты", — сообщил замглавы Ростуризма.

По его словам, за два последних года наибольший приезд туристов из-за рубежа приходится на туристов из КНР. В 2014 Россию посетили 1,125 млн граждан Китая.

"2015-й год показывает дальнейшую положительную динамику. По безвизовым формальностям у нас там рост больше 28%", — добавил Н.Королев.

Турпоток из России в КНР составил 1,9 млн человек. "В конце 90-х годов туристический поток превышал китайский в 8 раз. В настоящее время (идет — ИФ) выравнивание: один к двум. Но мы все равно надеемся, и такую нам ставили вице-премьеры двух стран, выйти на совместный туристический поток в 5 млн. Это важная задача и к ней надо стремиться", — подчеркнул замглавы Ростуризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.