Безвизовый режим начинает действовать в Абхазии для граждан пяти стран

Вступил в силу закон "О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия".

Согласно документу, в Абхазию без виз смогут въехать граждане стран, с которыми республика заключила соглашения о взаимных безвизовых поездках.

"Визовый режим коснется всех стран, кроме России, Никарагуа, Тувалу, Приднестровья и Южной Осетии - с ними у нас подписаны межправительственные соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан", - сказал корреспонденту ТАСС заместитель министра иностранных дел Абхазии Кан Тания, отметив, что на стадии согласования аналогичные соглашения с Венесуэлой, Науру и Республикой Вануату.
Упрощение процедуры получения виз

По словам Тания, процедура получения визы упрощена, в ближайшие две недели на КПП "Псоу" на российско-абхазской границе откроется круглосуточный пункт выдачи виз. Наряду с пунктом выдачи виз непосредственно на границе c Россией для иностранцев сохраняются и прежние правила получения виз с посылкой онлайн-запроса на получение разрешения на въезд в Абхазию.

"Иностранный гражданин должен зайти на официальный сайт МИД республики, заполнить анкету и отправить по электронной почте в консульскую службу. В течение не более недели иностранец получает ответ, и, распечатав этот документ, беспрепятственно въезжает с ним в Абхазию. Без визы иностранный гражданин не сможет выехать обратно", - пояснил Тания.
Значимость законопроекта
Замминистра считает, что "такого рода закон был необходим Абхазии, поскольку с 1995 года визовый режим регулировался внутренним положением МИД республики, постановлением кабмина и указом президента, а это не совсем серьезно для государства".

Тания отметил, что введение визового режима не уменьшит турпоток в Абхазию. "Из-за отсутствия механизмов, регулирующих въезд и выезд иностранных граждан, до сих пор не было четкой статистики по пересечению границы гражданами стран СНГ (не включая Россию). Но по данным российских и абхазских туроператоров, всего лишь 5% от общего числа туристов, приезжающих сюда на отдых, являются гражданами стран СНГ, остальные - россияне", - сказал он.

Новый закон, по мнению замминистра, "регламентирует с правовой точки зрения въезд и выезд, поскольку под видом отдыхающих в республику заезжают и по рабочим мотивам". "Что касается граждан из стран дальнего зарубежья, то здесь статистика четкая. Ежегодно в Абхазию со стороны России и Грузии въезжают около 5 тыс. человек и столько же виз выдает МИД. Это немалая цифра. С момента вступления в силу Закона о порядке въезда и выезда, мы предполагаем, что будет выдано вдвое больше виз", - сказал Тания.

Он уверен, что введение виз не отразиться на количестве инвесторов. "Цена визы не составит $10 тыс., чтобы отпугнуть инвесторов. Для бизнесменов, которые хотят инвестировать миллионы долларов в Абхазию, цена визы (до $30) никоим образом не станет препятствием", - подчеркнул замминистра. По его словам, "новый закон регулирует миграционный поток, усиливает национальную безопасность и укрепляет суверенитет. Никаких сложностей иностранные граждане при въезде в Абхазию никогда не испытывали и мы не предвидим их и сейчас".

Независимость Абхазии первой признала в 2008 году РФ и установила с ней дипломатические отношения. Вслед за Россией республику признали Никарагуа, Приднестровье, Южная Осетия, Венесуэла и островные государства Науру, Тувалу и Республика Вануату.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3168477

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.