Безвизовый режим с Россией встречен в штыки на юго-востоке Финляндии

Отмена виз с Россией заметно облегчила бы пересечение границы как для финнов, так и для россиян. Тем не менее такие перспективы не слишком привлекают граждан Финляндии: почти половина опрошенных финнов выступают за сохранение визового режима.

За отмену виз выступают 40 процентов респондентов. По сравнению с прошлым опросом их количество выросло на два процента, однако эта цифра входит в допустимую погрешность.

Восточная Финляндия высказалась негативно: 91 процент жителей Южной Карелии против отмены виз. В Кюменлааксо – 65 процентов, в Северной Карелии – около 50 процентов. Граждане, прежде всего, опасаются роста преступности.

Между тем исследование выявило, что молодые финны относятся к отмене виз благожелательнее, чем старшее поколение. Люди в возрасте до 25 лет приветствуют безвизовый режим. Чем взрослее человек, тем негативнее отношение к отмене виз.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Сентябрь 16, 2025 - 07:11

Евросоюз не может полностью запретить выдачу туристических виз россиянам, заявил еврокомиссар по вопросам безопасности и миграции Магнус Бруннер, комментируя сообщения СМИ о том, что ЕС рассматривает возможность такого запрета.

 

Сентябрь 15, 2025 - 05:06

Китай ввел пробный безвизовый режим для россиян на год, теперь российские туристы могут приехать в страну только с загранпаспортом на срок до 30 дней.

 

Сентябрь 13, 2025 - 09:44

Правительство Германии добивается принятия ограничений на выдачу виз гражданам России для поездок в страны Шенгенской зоны, пишет 12 сентября агентство DPA.

 

Сентябрь 12, 2025 - 21:20

С 15 сентября 2025 г. по 14 сентября 2026 г. Китай в одностороннем порядке вводит для граждан России — обладателей общегражданских заграничных паспортов безвизовый режим с возможностью пребывания в КНР на срок до 30 дней.