Безвизовый режим станет главной темой саммита РФ-ЕС

Перспектива безвизового режима между Россией и европейскими странами станет одной из приоритетных тем саммита Россия-ЕС, который пройдет 7 декабря в Брюсселе, заявил в интервью "Интерфаксу" постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов. "На сей счет у нас уже достаточно давно ведется диалог с Евросоюзом, который мы называем "безвизовым", наши партнеры называют его "визовым". Смысл от этого не меняется, а речь идет о перспективе перехода к безвизовым режимам взаимных поездок граждан России и стран Евросоюза", - сказал В.Чижов. По его словам, стороны в обсуждении этого вопроса теперь переходят к "оперативной фазе". "Тема довольно непростая, включающая в себя, например, объективные параметры, которые мы обсуждали все эти месяцы, я бы сказал, технического свойства - внедрение биометрических паспортов, причем совместимых с соответствующей аппаратурой на нашей и на еэсовской стороне", - отметил российский дипломат. Эта тема включает и вопросы реализации соглашения о реадмиссии. "Оно работает, оно вступило в силу, так же, как и соглашение об упрощении визовых формальностей. Но есть, естественно, и политический компонент - для принятия такого решения требуется политическая воля. Причем не только со стороны ЕС, с которой проводится саммит, но и со стороны всех 27 государств-членов ЕС. Такие вопросы решаются на основе консенсуса", - подчеркнул постпред РФ. Он отметил, что "это не мешает нашей параллельной работе по дальнейшему облегчению визового режима". "Тут не надо одно с другим путать. Мы договариваемся с Евросоюзом о внесении соответствующих изменений в действующее соглашение", - уточнил В.Чижов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».