«Библио…» атакует Северную столицу. На рынке туров в Болгарию из Санкт-Петербурга обострилась конкуренция

Туроператор «Библио Глобус» объявил о продаже туров на южное и северное побережье Болгарии из Санкт-Петербурга, сообщается в распространенном 18 мая пресс-релизе компании. Летняя полетная программа на крыльях «Трансаэро» стартует 1 июня и продлится до 28 августа. Перелеты будут осуществляться четырьмя чартерными рейсами «Боингов 767-300» в Бургас и Варну еженедельно по понедельникам и пятницам. За сезон этого года компания планирует перевести на болгарские курорты семь тысяч туристов, сказали корреспонденту «БАНКО» в «Библио Глобусе». Напомним, что в марте этого года компания заявляла о выходе на направление с рейсами сразу из нескольких городов, включая Москву, Санкт-Петербург и Новосибирск. Ранее о своих планах летать из Питера на Бургас и Варну заявил TEZ Tour (возить туристов будет рейсами а/к «Россия»). 
Появление интереса у двух крупных туроператоров к вылетам из Северной столицы в направлении болгарских курортов чуть ли не впервые объясняется на рынке не столько их «захватническими амбициями», сколько растущим спросом. По словам экспертов местных компаний, в мае популярность туристического региона превысила все ожидания. Кресел на «Боинге-767» и Airbus 320 авиаперевозчиков «Россия» и Bulgaria Air, доставляющих отдыхающих в Бургас и Варну по вторникам и пятницам, явно недостаточно, поскольку в середине мая бронировать было уже нечего даже для «своих». 
«Сейчас Болгария пользуется огромным спросом в Санкт-Петербурге, до конца июня мест уже нет, – рассказала «БАНКО» директор турфирмы «100 золотых дорог» Элеонора Топоркова. – Думаю, что бум связан с тем, что это последний год, когда в стране обращается местная валюта – лев. Не исключено, что с введением евро, как планируется в следующем году, спрос на туры сократится». 
Оценивая перспективы усиления «Библио…» в Северо-Западном регионе, эксперты предчувствуют демпинг. Это для них особенно обидно на фоне повышенного интереса туристов к направлению. Так, Марина Самородская, заместитель гендиректора ТО «Верса», отметила, что свойственная «Библио Глобусу» игра на понижение ценовой планки имеет две стороны. Она позволяет компании привлекать тот контингент туристов, который ранее пользовался автобусными турами, и в то же время вызывает серьезные опасения у коллег по цеху. 
Среди экспертов находятся те, кто полагает: уже в июле предложение может превысить спрос, это происходит ежегодно, и Болгария начнет гореть. При таком раскладе оценки питерских экспертов в отношении нового коллеги по Болгарии – «Библио Глобуса» – могут стать куда более категоричными.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.