Библиотека им. В. В. Маяковского провела выставку "Новые книги о Петербурге"

23 ноября прошла XVII городская выставка «Новые книги о Петербурге» .

Библиотека им. В. В. Маяковского провела первую выставку «Книги о Петербурге к юбилею города» 30 октября 2002 года для ознакомления горожан с издательской продукцией, которая появилась к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга и могла быть использована в ходе подготовки к торжествам.

Постепенно сложилась традиция ежегодно осенью представлять в библиотеке, которая позиционирует себя как городской центр петербурговедения, новые книги, посвященные истории и современной жизни Санкт-Петербурга, с участием издательств и издающих организаций. Особое внимание уделяется малотиражным, некоммерческим изданиям, которые не представлены в широкой продаже и известны узкому кругу специалистов.

Для посетителей представится возможность приобрести книги по издательским ценам, а также посетить презентации отдельных изданий и встречи с авторами.

Гатчинский краевед Андрей Вячеславович Бурлаков о своей новой книге: «Несмотря на более чем двухсотлетнюю историю знаменитого гатчинского предместья – Мариенбург, к сожалению, вы не найдёте публикаций о нём в местной прессе. Не жалуют его своими открытиями и сообщениями исследователи и знатоки родной старины, не любят рассказывать о славном далёком прошлом старожилы. А между тем этот старинный посёлок давно заслуживает издания о нём отдельной краеведческой книги. Не случайно по тихим улочкам этого исторического района Гатчины любят бродить туристы; кинематографисты находят здесь очередную подходящую натуру для съёмок; здесь по-особенному ощущается дух уходящей старины. Безвозвратно уходят в прошлое культурно-историческое наследие Мариенбурга и его памятники деревянного зодчества. Почему же так дорого многим это место, с лёгкой руки его жителей уже давно получившее народное название «Мадрид?» Чем оно интересно, какие тайны хранит сегодня?»

Книга содержит около трехсот уникальных снимков зимнего Ленинграда, выполненных в 1950-1960-е годы известным московским фотомастером А.С. Потресовым (1902–1972), и является продолжением серии книг «Город нашего детства». 
Сопроводительный текст основан на рекламе середины ХХ века и рассказывает, как и чем жил город, как строился и восстанавливался, где и что ленинградцы покупали, что смотрели в кино и театре, как одевались, чем питались, как занимались спортом и проводили досуг – словом, поможет погрузиться в далекое и, в то же время, близкое прошлое: в прекрасный город нашего детства. Большинство фотографий, представленных на страницах книги, экспонировались на персональных выставках А.С. Потресова, многие публикуются впервые. Готовится к изданию «Ленинград нашего детства. Кн. 2» с фотографиями А.С. Потресова (город летом). Серия «Город нашего детства» выпускается с 2015 года издательством ПАЛЬМИР. Главное содержание подарочных изданий — фотографии середины прошлого века из уникального архива фотомастера.

Наряду с другими изданиями, посвящёнными истории и развитию отечественного искусства, в Петербурге вот уже 14 лет выпускается журнал «Петербургский художник». Журнал является одним из ведущих направлений деятельности одноимённого музейно-выставочного центра, где представлена крупная частная коллекция реалистической живописи советского и постсоветского периодов. Ежегодно здесь проходит 3-4 выставки ленинградско-петербургских авторов, и каждый выход журнала становится как бы завершающим событием к очередному персональному проекту – таким образом, читатель получает возможность встречи с мастерами ленинградской школы, на любом расстоянии от Петербурга и его достопримечательностей.

«Вальс на четыре четверти» - ироничная повесть о жизни молодой девушки, принадлежащей к загадочному слою петербургской интеллигенции. Ведя дневник, героиня пытается раскрыть феномен притягательности истинных петербурженок, немало иронизируя над собой и окружающими, ища ответы на вопросы в самых неожиданных ситуациях, которые ей подкидывает сам город. Наряду с фантастическими коллизиями и мистическими интригами автор от лица героини описывает взгляд, как на парадный Петербург, так и на более скрытые от глаз красоты города, переплетая реальные легенды и краеведческие подробности с вымышленными - ведь в Петербурге истории рассказывают даже памятники. И, конечно же, эти истории, как и история самой героини, прежде всего про любовь

«Петербургские народные сказки» – это попытка создания мифологии Петербурга. Реальные места (Адмиралтейство, Невский проспект, Чёрная речка, дворы-колодцы...) и реальные персонажи петербургской истории (Пётр I, Достоевский, Менделеев...) вплетены в фантастические сюжеты (неграмотные наводнения, изгоняющие неугодных градоначальников; лешие, водяные, боли-бошки, пытающиеся помешать царю Петру прорубить Невский проспект сквозь дремучий лес; своенравные отражения рек и каналов...)

Творческая встреча с историком, журналистом, писателем Арменом Гаспаряном и ведущим «Вести FM» Гией Саралидзе. Вместе с книгами серии «Наш XX век. Как это было?» читатели совершат познавательный экскурс в историю страны. Книги посвящены трем непростым периодам для России: «оттепели», эпохе застоя и перестройке.

Фото Pl.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.