В Библиотеке им. В.В. Маяковского пройдет презентация книги "Творческое наследие Бориса Вильде"

Презентация книги "Творческое наследие Бориса Вильде" (сост. В. Н. Новиков, СПб., 2020) пройдет в рамках заседания клуба "Окрестности Петербурга".

25 ноября 18:30
Отдел: Библиотека им. В.В. Маяковского, Отдел петербурговедения
Адрес: Невский, 20 Малый лекционный зал (Невский, 20)

Писатель и этнограф Борис Вильде родился в Петербурге в 1908 году, а после 1917-го перебрался сначала в Эстонию, затем в Германию и, наконец, во Францию. В истории Вильде остался благодаря тому, что именно он в 1940 году организовал одну из первых групп антифашистского Сопротивления в Париже. Русский эмигрант Вильде боролся с захватчиками своей второй родины и делом, и словом, он стал не только борцом-подпольщиком, но и редактором нелегальной газеты Resistance.

Вильде был арестован и казнен по приказу оккупационных властей в 1943-м. В Париже именем писателя названа улица, а в Ленинградской области, в бывшей усадьбе родителей Бориса Вильде, в деревне Ястребиное работает мемориальный дом-музей. На очередной встрече клуба «Окрестности Петербурга» научный сотрудник музея Валерий Новиков расскажет о жизненном и литературном пути писателя-эмигранта и самой мемориальной экспозиции в Волосовском районе. Кроме того, он
представит новую книгу «Творческое наследие Бориса Вильде», изданную музеем. Пожалуйста, приходите в масках.

 

Фото museeborisvilde.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.