Билет за бутылку. Как бесплатно проехаться по Риму

Пустые пластиковые бутылки теперь можно обменять на билет для проезда в общественном транспорте Вечного города.

За проезд в Риме теперь можно будет расплачиваться пустыми пластиковыми бутылками. Для сбора использованной тары на трех станциях метро установлены специальные автоматы. За каждую сданную бутылку через мобильное приложение можно получить пять центов. То есть 30 бутылок дают возможность бесплатно получить билет на метро или автобус, стоимостью полтора евро.

Рим, по словам мэра Вирджинии Раджи, стал первой европейской столицей, которая таким образом стимулирует сбор пластиковых отходов для дальнейшей переработки.

"Мы можем претендовать на звание первой крупной европейской столицы, внедрившей это новшество. Тем самым мы даем стимул купить билет за счет переработки", – приводит слова мэра издание The Times.

Городские власти рассчитывают, что это нововведение поможет решению проблемы мусора в Риме. Это вечная проблема Вечного города. Можно сказать, одна из его "достопримечательностей". Посещающие итальянскую столицу туристы часто отмечают обилие мусора на улицах и забитые отходами мусорные баки.

Одноразовые пластиковые изделия – основная причина загрязнения пластиком Средиземноморья. Чтобы как-то справиться с этой проблемой, власти итальянских курортов ввели штрафы за использование одноразовой пластиковой посуды. На Капри, например, за пикник с пластиковыми тарелками и приборами на берегу моря могут оштрафовать на 500 евро.

Фото: ru-metro.livejournal.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.