Бизнес без регистрации ИП, тонкости туризма и оформление кассовых чеков на аванс

Самой интересной и приятной новостью прошедшей недели, по нашему мнению, является новость о поправках в Гражданский кодекс РФ, которые позволят заниматься бизнесом (пусть и не любым) физическим лицам без регистрации в качестве ИП.

Напоминаем, что до настоящего времени, в соответствии с ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью только с момента регистрации в качестве ИП.

Из интересненького

При формировании кассового чека на аванс, если при получении предоплаты невозможно определить, объем и список товаров/работ/услуг – в чеке вместо наименований указывается «аванс» и сумма фактически полученных средств. Такие разъяснения дал Минфин. При окончательном расчете (с учетом ранее предоставленного аванса) в чеке указываются наименования товаров/работ/услуг, при этом сумма полученных денежных средств отражается так же в фактическом размере, без привязки к конкретным товарным позициям.

Ненасильственный прогресс. Пока что. Для оформления электронного больничного необходимо письменное согласие работника. С июля 2017 года листки нетрудоспособности в электронной форме могут использоваться наряду с бумажными. При этом, для оформления электронного больничного должны соблюдаться следующие условия: медицинская организация и работодатель должны являться участниками системы информационного взаимодействия, а работник в письменном виде соглашаться на такой вид оформления.

Из пугающего

Грядет курортный сбор. В законопроект о курортном сборе внесены поправки: взимать курортный сбор начнут не ранее 1 мая 2018 года, а все необходимые документы на местах должны быть готовы для этого к 1 декабря 2017 года. Так же поправки предусматривают, что в 2018 году курортный сбор не может превышать 50 рублей, а после – 100 рублей за сутки пребывания. Ставка сбора при этом может изменяться в зависимости от сезона и длительности пребывания туриста.

Из угнетающего

При реализации физическим лицом нежилых помещений, которые когда-либо использовались в предпринимательской деятельности ИП на УСН, необходимо включать доход в налоговую базу. Даже если приобретены они были задолго до регистрации ИП. Налоговые органы и раньше придерживались такой позиции, а сейчас у них появился весомый аргумент – решение Верховного суда РФ.

Красиво жить не запретишь, но заплатить – придется. Власти вынашивают планы о повышении транспортного налога на дорогостоящие автомобили. Пока Минфин и Минпром еще договариваются, но идея, мы думаем, всем понятна.

Закон суров, но справедлив. Местами. Отсутствующее у налогоплательщика право на вычет нельзя передать супругу. Если у одного из супругов доход меньше суммы стандартных вычетов, то второй супруг двойной стандартный вычет по НДФЛ получить не сможет.

Из успокаивающего

Налоговая снова идет навстречу налогоплательщикам, отказываясь от позиции «Я бы взял частями, но мне нужно сразу» - в части доначисленных по результатам проверки налогов. В Налоговый кодекс планируют внести поправки, предусматривающие оплату доначислений в рассрочку, если сразу заплатить нет никакой возможности.

Из вдохновляющего

Долг платежом красен. Теперь вернуть излишне взысканные налоги будет проще. Власти планируют увеличить срок подачи в налоговые органы заявления о возврате излишне взысканных налогов (во внесудебном порядке) с 1 месяца до трех лет. Напоминаем, что в настоящее время, по истечении 1 месяца вернуть такие суммы можно лишь по решению суда.

Фото: Бух.1С

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.