Бизнес на Куршской косе не хочет быть "генералом без погон": мнение

Бизнес, планирующий создать успешный экотуристический курорт на Куршской косе в Калининградской области, не захочет быть "генералом без погон", если не увидит перспектив выстраивания бизнеса. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказала исполнительный директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова, комментируя предложение Минэкономразвития РФ расформировать турзону "Куршская коса" в Калининградской области. По мнению Гавриловой, пока не урегулированы вопросы земельных отношений, найти инвесторов будет почти невозможно. "Бизнес не захочет увязнуть в бесконечных согласованиях и быть "генералом без погон", если не увидит перспектив выстраивания бизнеса", - сказала Гаврилова. По ее словам, иногда администрации территорий могут предложить инвесторам даже более привлекательные условия, чем режимы федеральных ОЭЗ. Основными препятствиями для полноценной реализации проекта стали трудности с разграничением земель национального парка "Куршская коса" и территории муниципального образования "Сельское поселение "Куршская коса", долгое согласование вопросов землепользования с Минприроды и неразвитая инженерно-коммунальная инфраструктура косы. Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что директор департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития Дмитрий Левченков заявил, что в сентябре может быть расформирована ОЭЗ "Куршская коса". Причина - отсутствие серьезных инвесторов, которые готовы вкладывать средства в проект. В свою очередь калининградский губернатор Николай Цуканов считает, что если проект туристско-рекреационной зоны на Куршской косе будет свернут, это остановит развитие не только этой территории, но и туризма в Калининградской области в целом. Ранее предполагалось, что к 2026 году турзона "Куршская коса" сможет привлечь в бюджеты различного уровня 4,7 млрд. рублей налоговых поступлений, создать с учетом мультипликативного эффекта 30 тыс. рабочих мест.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.