Бизнес-туристы стали активнее тратить деньги на поездки

Одним из доказательств восстановления экономики Европы после кризиса стал рост расходов компаний на деловые поездки - показатели нынешних летних месяцев оказались сопоставимы с показателями того же периода 2008 года. Однако Россия пока не вернула деловых туристов. Согласно данным исследовательской компании AirPlus, за последние полгода заметно выросло число бизнес-поездок по Европе, что говорит о возрождении делового туризма. Если за первые шесть месяцев 2010 года число поездок, предпринятых сотрудниками европейских компаний, выросло всего на 3%, то только в июне - почти на 10%. Причем эта цифра вполне сопоставима с показателями 2008 года, который считается одним из наиболее удачных в плане бизнес-путешествий. Одновременно выросло число поездок за пределы европейского континента. За первые шесть месяцев 2010 года рост составил 16,4%, несмотря на повышение средней стоимости билетов в бизнес-класс многих авиакомпаний. Есть и другие показатели роста активности деловых туристов. Например, на 13% выросли расходы этой категории путешественников на отели, на 18% - на аренду автомобилей. Однако самое главное в этом исследовании – прогнозы ведущих менеджеров по организации бизнес-поездок. Почти в 33% туристических компаний заявили, что ждут дальнейшего роста расходов на деловые путешествия. Год назад таких оптимистов было всего 21%. По их словам, рост расходов на размещение может в течение всего года составить 25%, на железнодорожный транспорт – 20%, на самолет – 28%. Россия, впрочем, пока не относится к числу стран, в которые устремились деловые люди. По данным туроператоров, уровень 2008 года пока не достигнут. Так, по словам генерального директора компании «Райзебюро Вельт» Ларисы Зазулиной, в июне и июле рост числа прибытий и ночевок по сравнению с предыдущим годом составил 25%, а рост бронирований на сентябрь - 20%, что, однако, пока не позволяет говорить о достижении уровня предкризисного года. Существенно «подпортил» показатели и нынешний август: из-за неблагоприятной экологической обстановки в столице иностранцы отменили поездки. Что касается прогнозов, то, по мнению экспертов, можно ожидать 20-25%-ого роста числа бизнес-поездок в Россию по отношению к пошлому году. Этому будет способствовать и сохранение цен столичных гостиниц на 2011 год на нынешнем уровне. Вместе с тем, именно стабилизация цен говорит о том, что участники рынка не ждут существенного роста.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.