Бизнес юга РФ может потерять 30% выручки из-за повторных карантинных мер

Ужесточение карантинных мер в России, вызванное пандемией коронавируса, может привести к потере 30% выручки для предпринимателей юга страны. Об этом сообщается в исследовании банка "Точка" .

"Если режим изоляции будет введен повторно и продлится до декабря - пика высокого сезона, мы прогнозируем падение выручки уже более чем на 30% для предпринимателей юга России. Вслед за выручкой упадет количество регистраций новых бизнесов, увеличится количество ликвидаций и слияний. Микробизнес на юге России, скорее, выживет, но с большими потерями, за которыми последует долгий период восстановления. Развитие ситуации будет зависеть от государственных мер поддержки и строгости карантина", - сообщают аналитики банка.

В случае повторного введения карантинных мер банк предполагает отрицательный эффект, который по своей силе превзойдет первую волну. Особенно это касается туризма, так как эта отрасль в пандемию и так значительно пострадала. Пик по выручке у индустрии приходится на конец года. Если перемещения внутри страны будут ограничены, россияне начнут отменять ранние бронирования, что вызовет сильный провал в туристической сфере.

По данным банка, закрытие курортов в апреле 2020 года привело к резкому падению выручки (на 32% от уровня марта и на 33% от среднего уровня в апреле 2017-2019 годов). А вот закрытые границы зарубежных стран, наоборот, спровоцировали прирост выручки в июне, июле и августе - на 7%, 19% и 5,65% относительно среднего уровня за 2017-2019 года в эти месяцы.

В августе 2020-го доходы туроператоров и экскурсоводов - сезонного микробизнеса - упали на 62% по сравнению с уровнем августа 2018 года. Из-за закрытия границ туроператоры больше не могут продавать туры за границу, а сокращение потока иностранцев - основных потребителей экскурсий - оставило без работы экскурсоводов. А общепит, сельское хозяйство и гостиницы, наоборот, показали рост - на 26%, 23% и 8% соответственно. Рост в доходах гостиниц связан с притоком туристов в южные регионы России из-за закрытых границ. Рост в сфере общественного питания вызван открытием сезонных ресторанов и уличных кафе, что также положительно сказалось на сельском хозяйстве как на поставщике продукции.

Исследование проводилось за период с 1 января 2017-го по 31 августа 2020 года среди базы данных банка, куда входят 300 тыс. компаний по всей России.

Фото pronedra.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.