Близ Паттайи затонул паром с десятками российских туристов на борту

Согласно последним данным, двое российских туристов, находившихся на затонувшем пароме, остаются в тяжелом состоянии, однако информация о погибших россиянах не подтвердилась.

В воскресенье 3 ноября в Сиамском заливе в нескольких километрах от побережья Таиланда затонул пассажирский паром, следовавший с острова Ко Лан на курорт Паттайя (который находится примерно в 8 км от острова) и перевозивший главным образом иностранных туристов, - сообщает «Интерфакс».

В результате спасательной операции на берег было доставлено порядка двухсот человек. По предварительной информации, погибло до семи человек, около двадцати доставлены в больницы.

По имеющейся информации, на борту парома находились несколько десятков российских граждан. Первоначально в таиландские лечебные учреждения были доставлены четверо россиян, позднее двое с легкими травмами были отпущены.

Также сразу же после крушения парома было сообщено о трех погибших россиянах, затем сообщалось об одной погибшей туристке.

Однако вчера, согласно сообщению «Интерфакса», выяснилось, что информация о гибели российской гражданки оказалась ошибочной.

По словам представителя российского посольства, первоначально появившаяся информация о гибели россиянки была следствием ошибочного опознания в местном госпитале.

В то же время в настоящее время в тайской больнице в тяжелом состоянии находятся двое наших туристов - мать и сын.

На сайте "Вести.Ru" приводятся подробности крушения парома. Вскоре после того как судно отошло от берегов острова Ко Лан, вода начала заполнять паром. Водооткачивающий насос не работал, в итоге капитан попросил две сотни пассажиров подняться на верхнюю палубу.

В итоге судно перевернулось и затонуло, люди в панике топили друг друга. Те, кто выжил, держались на воде с помощью подручных предметов.

По данным сайта, капитан бежал с места крушения, однако вскоре его задержала полиция.

Между тем, как сообщила вчера газета «Бангкок Пост», капитан пассажирского парома, затонувшего у берегов Таиланда, признался в том, что принял наркотики за несколько часов до крушения.

По сведениям издания, 42-летний мужчина после трагедии сам сдался полиции. На допросе он признался, что в результате употребления наркотиков он сбился с курса и посадил судно на рифы, после чего в корпусе парома возникла пробоина.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.