В ближайшее время на рассмотрение Госдумы будет направлен проект поправок в Воздушный кодекс, которые позволят удешевить авиаперевозку.

Заместитель главы Минтранса РФ Валерий Окулов на форуме «Транспорт Сибири» заявил, что в ближайшее время на рассмотрение Госдумы будет направлен проект поправок в Воздушный кодекс, которые позволят удешевить авиаперевозку.

Министерство предлагает исключить из стоимости билетов плату за питание и обработку багажа, чтобы пассажиры, которые летят только с ручной кладью и не намерены есть на борту, не переплачивали за перелет. Кроме того, была вновь поднята тема введения невозвратных авиабилетов: предлагается освободить авиакомпании от обязанности компенсировать их стоимость в случае отказа пассажиров от полета.

На данный момент за перевозку багажа и питание можно не платить при перелете на лоукостерах, собственно, это их главное отличие от других авиакомпаний. Однако действительно ли отдельно оплачиваемые багаж и питание повлияют на стоимость перелетов? Эксперт по авиаперевозке Сергей Бураков считает, что изменения если и произойдут, то незначительные, и глобально в ценах ничего не изменится.

«Стоимость билетов на 99% формируется из цен за топливо и обслуживание самолетов, в том числе аэропортовое. Питание и багаж позволят сэкономить 400–500 рублей, не более», – пояснил эксперт. По его мнению, реального удешевления перевозки можно добиться, если аэропорты будут предлагать варианты минимального обслуживания для бюджетных авиакомпаний и появятся воздушные гавани, ориентированные конкретно на бюджетных перевозчиков.

Между прочим, в соцсетях уже активно иронизируют по поводу платного питания, предрекая наполнение салонов самолетов запахами отварной курицы, яиц вкрутую и домашних огурчиков. Как в плацкарте. А вот инициатива с введением возвратных тарифов может оказать положительный эффект – по данным Валерия Окулова, пассажиры ежегодно возвращают до 8% купленных билетов, а это примерно 32 миллиарда рублей, которые в итоге взимаются с оставшихся пассажиров. Как отметил главный редактор «Авиа.ру» Роман Гусаров, невозвратные тарифы позволят авиакомпаниям устраивать распродажи недорогих билетов, которые нельзя будет вернуть.

Тем самым повысится заполняемость бортов, а стоимость билетов, проданных по обычному тарифу, может значительно снизиться. Во всяком случае, такая практика за рубежом давно отработана. Другой вопрос, что невозвратные тарифы хотят вернуть уже давно – еще в 2012 году появились соответствующие поправки в Воздушный кодекс, которые так и не были приняты. По словам экспертов это происходит из-за того, что никто целенаправленно не занимается вопросом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!