Ближайший рейс в Турцию из аэропорта Кольцово заполнен на 70%

Ближайший рейс в Турцию из екатеринбургского аэропорта Кольцово, запланированный на 10 июля, заполнен лишь на 70%.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС гендиректор группы туристических компаний VISTA Максим Пузанков.

"Уральские туристы активно интересуются турецким направлением, однако пока не скупают массово билеты. В июле в Анталию запланировано три рейса из Екатеринбурга, однако пока первый из них заполнен только на 70%. Ситуация для Турции улучшится с середины сентября, когда в большинстве популярных направлений окончится пляжный сезон - осенью туристы смогут отдохнуть только в небольшой части Греции, на Кипре и в Турции", - сказал Пузанков.
По словам исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, причиной невысокого спроса является уровень безопасности в Турции, а также запланированный отпуск в других странах. Еще одна проблема, с которой столкнулись туроператоры - отсутствие свободных самолетов.

"Сейчас разгар сезона, свободных самолетов нет. В Кольцово нам сообщили, что сейчас запросов о свободных слотах в расписании не поступало. Ситуация осложняется тем, что если самолет появится, то, вероятнее всего, его сняли с другого направления, что может привести к задержкам рейсов", - уточнил Мальцев.

Согласно его подсчетам, туриндустрия Турции не получила более $400 млн из-за потери уральских туристов. "В 2015 году Турцию посетило порядка 450 тысяч уральцев, без учета тех, кто летел через Москву, только в одном июле прошлого года было 198 рейсов из екатеринбургского аэропорта Кольцово. В среднем каждый уралец тратил на поездку порядка $920. Таким образом, умножив одно на другое выходит, что Турция потеряла более $400 млн без уральских туристов", - пояснил Мальцев.

Ранее Главное управление гражданской авиации (ГУГА) Турции сообщило, что ведомство одобрило запрос российской стороны о чартерных полетах. Рейсы начнутся с 7 июля, сейчас речь идет о 17 чартерных рейсах. Кроме того, в Ростуризме пояснили, что туроператоры могут использовать турпакеты с регулярными рейсами. Президент РФ Владимир Путин 30 июня своим указом отменил запрет на продажу россиянам туров в Турцию, а также поручил правительству принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.
http://tass.ru/ural-news/3431846

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).