Ближайший рейс в Турцию из аэропорта Кольцово заполнен на 70%

Ближайший рейс в Турцию из екатеринбургского аэропорта Кольцово, запланированный на 10 июля, заполнен лишь на 70%.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС гендиректор группы туристических компаний VISTA Максим Пузанков.

"Уральские туристы активно интересуются турецким направлением, однако пока не скупают массово билеты. В июле в Анталию запланировано три рейса из Екатеринбурга, однако пока первый из них заполнен только на 70%. Ситуация для Турции улучшится с середины сентября, когда в большинстве популярных направлений окончится пляжный сезон - осенью туристы смогут отдохнуть только в небольшой части Греции, на Кипре и в Турции", - сказал Пузанков.
По словам исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, причиной невысокого спроса является уровень безопасности в Турции, а также запланированный отпуск в других странах. Еще одна проблема, с которой столкнулись туроператоры - отсутствие свободных самолетов.

"Сейчас разгар сезона, свободных самолетов нет. В Кольцово нам сообщили, что сейчас запросов о свободных слотах в расписании не поступало. Ситуация осложняется тем, что если самолет появится, то, вероятнее всего, его сняли с другого направления, что может привести к задержкам рейсов", - уточнил Мальцев.

Согласно его подсчетам, туриндустрия Турции не получила более $400 млн из-за потери уральских туристов. "В 2015 году Турцию посетило порядка 450 тысяч уральцев, без учета тех, кто летел через Москву, только в одном июле прошлого года было 198 рейсов из екатеринбургского аэропорта Кольцово. В среднем каждый уралец тратил на поездку порядка $920. Таким образом, умножив одно на другое выходит, что Турция потеряла более $400 млн без уральских туристов", - пояснил Мальцев.

Ранее Главное управление гражданской авиации (ГУГА) Турции сообщило, что ведомство одобрило запрос российской стороны о чартерных полетах. Рейсы начнутся с 7 июля, сейчас речь идет о 17 чартерных рейсах. Кроме того, в Ростуризме пояснили, что туроператоры могут использовать турпакеты с регулярными рейсами. Президент РФ Владимир Путин 30 июня своим указом отменил запрет на продажу россиянам туров в Турцию, а также поручил правительству принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.
http://tass.ru/ural-news/3431846

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Май 22, 2025 - 18:54

По данным JNTO рекордное число россиян посетило Японию в апреле, показатель увеличился на 115,9%

 

Май 21, 2025 - 20:38

Союз агентств делового туризма (САД), некоммерческая организация, объединяющая ведущих представителей индустрии бизнес-тревел и MICE, подвел итоги 2024 года: эксперты проанализировали объем рынка, спрос на внутренние и международные командировки, стоимость услуг, технологические тренды и другие показатели отрасли.

 

Май 21, 2025 - 18:19

Женщины считают, что этим летом отпуск лучше провести на море, мужчины — дома.

 

Май 20, 2025 - 16:35

Стоимость туристических поездок в Объединенные Арабские Эмираты для путешественников из России в апреле 2025 года снизилась на 15% по сравнению с мартом, следует из данных, опубликованных Росстатом.