Блоки «Капитал Тур» распродаются: Билетный агент «Аэрофлота» перестраховался, даже имея гарантии

События вокруг «Капитал тур» нарастают лавинообразно. В распоряжении службы «БАНКО» оказался документ, разосланный билетной компанией Good (агентом «Аэрофлота») в адрес некоторых российских туроператоров. В рассылке предлагаются к продаже блоки мест на рейсах национального перевозчика по 18 направлениям (Доминикана, Гавана, Индонезия, Пхукет, Бангкок, Дубай, Гоа, Париж и др.). Контракты предлагается заключить по декабрьским вылетам. Судя по маршрутам и объемам, это блоки «Капитала», утверждают собеседники «БАНКО», получившие эту рассылку. На верность предположения указывает и тот факт, что Good является аффилированной структурой «Мастер-Банка» - одного из крупнейших кредиторов «Капитала». Кстати, 15 ноября появилась информация, что счета туроператора в этом банке, как и в других кредитных организациях, оказались заблокированы. Ареста счетов постановлением суда на прошлой неделе добился «Московский кредитный банк», которому «Капитал тур» задолжал 45 млн руб (примерно на эту же сумму наложен и арест). Всего же, по сведениям газеты «Коммерсантъ», его долги только кредитным организациям оцениваются в 1,3 млрд руб. В происходящем много непонятного. «Почему Good, имея банковскую гарантию в в 5 млн долларов в том же «Мастер-Банке» на обязательства «Капитала», вдруг распродает его блоки мест?», - недоумевает один из экспертов. Но самое главное: непонятно что будет с туристами, которым «Капитал Тур» уже успел продать туры? В том числе и на Новый год? В редакции новостей «БАНКО» уже отмечается шквал звонков от обеспокоенных турагентств, проплативших ноябрьские - декабрьские – новогодние туры. Для них пока новости неутешительные. Корреспондент «БАНКО» в 14.00 15 ноября связался с гендиректором «Капитал тур» Инной Бельтюковой. Вот что она сообщила: «Инициатива МКБ (Арест счетов – ред) стала неожиданностью не только для нас, но и для всех остальных банков, между которыми в октябре по результатам аудита, проведенного в нашей компании, было достигнуто соглашение о продлении кредитов на пять лет со снижением процентной ставки. Если сегодня будет достигнут новый компромисс, мы продолжим работать в штатном режиме. В противном случае уже завтра наши клиенты не смогут отправиться на отдых, поскольку перевозка и наземное обслуживание окажутся неоплаченными». Служба «БАНКО» продолжает следить за развитием событий.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.