Лодочные прогулки по Москве: где, куда и почем

По данным Мосгорпарка, лодочные станции открылись в восьми парках города, подведомственных департаменту культуры. Кроме этого, водные прогулки предлагают ВДНХ, некоторые природные территории. Где можно покататься на лодке, сколько это стоит?

Дворцы и птицы

Лодочные станции, открытые в парках Горького и Дружбы, Лианозовском и Измайловском, "Кузьминках" и "Ангарских прудах", а также в Музее-заповеднике "Царицыно" и усадьбе Воронцово, схожи. Работают с 11.00 до 21.00 (на час раньше открываются и на час позже закрываются в пятницу и выходные), предлагают лодки на 2 и 4 человека или катамараны, выдают спасжилет.

Хит наступившего летнего сезона - Центральный парк им. Горького. Он подготовил две лодочные станции. Первая на Большом Голицынском пруду и в прокате есть только катамараны. Если любите грести - вам на Пионерский пруд. Минус - за лодками тут выстраивается очередь.

Адрес: Крымский Вал, 9, с. 17.

Лидер по количеству прокатных станций - "Царицыно". Здесь три пруда и прокат есть на каждом. Самый красивый вид открывается с Верхнего Царицынского пруда. Катаются здесь на лодке и на катамаране. Самый большой по протяженности - Нижний Царицынский. В его прибрежных зарослях тростника и рогоза вьют гнезда редкие виды водоплавающих птиц, например чомга и речная крачка. А еще можно купить билет на моторную лодку с аудиогидом. 40-минутная экскурсия в будни стоит 200, а в выходной 250 рублей с человека.

 

Адрес: 1-я Радиальная ул., 1-с.

Любителей птиц может заинтересовать Измайловский парк. Здесь есть Круглый пруд, созданный в XVII веке для украшения дворца царя Алексея Михайловича. Дворца давно нет, как и "дрессированных" щук и стерлядей, ранее приплывавших на звук колокольчика для кормежки. Сейчас на круглом островке живут утки.

Адрес: Аллея Большого круга, 7.

В Воронцовском парке кататься дают еще и на четырехместной лодке с электромотором. Она небыстрая, но и спешить некуда: 4-й Воронцовский пруд небольшой, но с видами на усадьбу.

Адрес: Воронцовский парк, 3.

Ажурная романтика

Для романтических свиданий на воде подойдут Фестивальные пруды парка Дружбы. И вот почему: здесь есть семь водоемов, соединенных между собой протоками, над которыми перекинуты изящные горбатые мостики. Лодочная станция здесь одна.

Адрес: Фестивальная ул., 2/1.

Еще один пруд, созданный для романтиков, расположен в Лианозовском парке. Он необычен тем, что сюда на лето привозят двух белых лебедей - Ромео и Джульетту. Есть и местная достопримечательность - ажурный мостик. Если проплывая под ним на лодке хлопнуть в ладоши, загадав желание, оно сбудется.

Адрес: Углическая ул., 13.

Поездка к фонтану

На ВДНХ популярный аттракцион - катание по водной глади фонтанного комплекса "Золотой колос". Прокатиться можно на весельных лодках 4- или 5-местных и на катамаранах. Работают пункты проката с 11.00 до 19.30. Одной из фишек катания будет возможность близко подплыть к 16-метровому фонтану и рассмотреть его вблизи.

Адрес: пр. Мира, 119, с. 504.

А еще можно совместить водную прогулку с пикником. Компаниям для этого стоит выбрать зону отдыха "Озеро Белое", расположенную в районе Косино-Ухтомское на востоке столицы. Вода в нем чистая и прозрачная, берега пологие. Можно купаться, а лодку взять на прокат в Косинском Детском морском клубе. Их предлагают трех-, пяти- и даже 20-местные.

Адрес: Б. Косинская ул., 45.

Если хочется пикника на воде с видом на лесные заросли, к вашим услугам причалы компаний, которые так и называются "Пикник на воде". Найти их можно на берегу Большого Садового пруда (ул. Б. Академическая, 32А, стр. 1), на южном берегу Восточного Терлецкого пруда в Терлецком лесопарке (ул. Металлургов, 41), в зоне отдыха "Тропарево" на Теплостанском пруду (ул. Академика Виноградова, 12). А на прокат взять 8-местную лодку с электродвигателем. На ней помимо мангала установлен и тент, так что жара или непогода такому путешествию не помеха.

Сплавиться, не покидая Москвы

При словосочетании "сплав по реке" представляются туристы с рюкзаками на горных реках. На самом деле в сплав сейчас легко отправиться всей семьей с детьми, не покидая Москвы. Нужно лишь выбрать время. Байдарки, каяки, весла, спасжилеты, гермомешок для личных вещей, перчатки, дождевики выдадут на месте. Как рассказала "РГ" представитель компании "Байдарошная", байдарки невозможно перевернуть, управлять ими легко и сидеть удобно. Самый короткий двухчасовой маршрут проходит по Серебряному бору. Здесь в компании полутора десятков байдарочников можно встретить даже трехлетних детей. Сложных препятствий на маршруте нет, а плеск воды от весел, красивые сменяющиеся картинки пейзажа успокаивают даже самых шумных детей. В середине пути есть остановка, где угощают чаем с печеньем. Есть маршруты сложнее, они проходят по Бездонному озеру и зарослям кувшинок.

Адрес: Серебряный бор, пляж N 3.

Кстати

Цена вопроса

Прокат двухместной лодки - от 350 рублей/ полчаса.

Прокат катамарана - от 450 рублей/полчаса.

Прокат 4-местной лодки с мотором - 1 тыс. рублей/полчаса.

Турпоход на лодках - от 2,5 тыс. рублей с человека.

Пикниковые лодки - от 2 тыс. рублей/час.

Фото: РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.